8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить обратно свою работу, если я беременна?

Работала неофициально ( с 1 июля 2015г). Не оформляли- все тянули и тянули. 27 ноября уволили, объяснив сокращением (что оказалось правдой и на мое место нового так и не наняли). На днях я узнала, что беременна, срок 5 недель (второй месяц). Могу ли я получить свое должность назад? Ведь беременная я теперь точно не найду работу. Даже если и найду, оклад был на работе хороший. Не знаю что делать... Заранее благодарю за ответ.

, Олеся, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Чтобы оценить Ваши перспективы на успешное принуждение работодателя к заключению трудового договора, необходимо задать Вам несколько вопросов:

1) какие у Вас есть доказательства того факта, что Вы работали у данного работодателя? Например: свидетельские показания, запись разговоров с работодателем на телефон (плохое доказательство, но лучше чем ничего), переписка в электронной почте по рабочим вопросам и т.д.

2) как Вам выплачивалась заработная плата? Переводили на карточку или исключительно на руки?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

1) Есть смс переписка с непосредственным руководителем и с генеральным директором. В электронной почте нет, только в рабочей почте. Знают о том, что я работала в данном месте не меньше 30 человек. Не знаю- дадут ли какие-то свидетельские показания....

2) зп платили в конверте на руки

В первую очередь необходимо собрать доказательства: 1) переговорить с потенциальными свидетелями — чем больше людей согласится подтвердить факт трудовых отношений между Вами и работодателем, тем лучше; 2) обратиться к нотариусу для фиксации, распечатки и заверения всех СМС сообщений, относящихся к работе.

Второй этап — написание заявлений в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру. В заявлениях приводите следующие аргументы:

ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен

и ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя.

Этой же позиции придерживается Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», и не забудьте указать на наличие в действиях работодателя состава преступления по ст. 145 Уголовного кодекса РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет» — указав заявлении все вышеуказанные нормативно-правовые акты, Вы продемонстрируете определенную юридическую грамотность, вследствие чего повышается вероятность что Ваши заявления не «положат в стол».

Также к заявлениям обязательно прикладывайте доказательства: заверенные у нотариуса распечатки СМС сообщений (сразу делайте по четыре экземпляра: для ГИТ, для Прокуратуры, для суда, и один про запас) и данные людей (ФИО, контакты), готовых быть Вашими свидетелями.

Начните с этого. Если не поможет — придется доказывать факт трудовых отношений в суде.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.01.2017