Вопрос будит у меня при переезде Северная пенсия или она нет?

Добрый вечер. Помогите разобраться с пенсией. Служила в Тыве г. Кызыл 3 года 7 месяцев перевели в Мурманск служу 13 лет 1 месяц. В этих районах РК 1.4 но Тыва это район прировненный к крайнему северу а Мурманск это крайней север. Списали меня по состоянию здоровья без инвалидности, годность Д. Вопрос будит у меня при переезде Северная пенсия или она нет? Спасибо

, жанна, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я правильно понимаю, что Вы проходили военную службу?

жанна
Клиент, г. Мурманск
Да

В ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 отмечено, что

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Закон в данном случае разделяет указанные сроки и не предполагает их суммирования, таким образом, для целей сохранения коэффициента у Вас должно быть не менее 15 календарных лет службы именно в районе Крайнего Севера.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если докажете указанное — можете требовать применения нормы последнего абзаца ст. 48 закона о военных пенсиях. В нем напрямую не прописано, но по аналогии с законом о страховых пенсиях — стаж службы в таких районах тоже должен приводиться к единому знаменателю.

жанна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо.
Если докажете указанное — можете требовать применения нормы последнего абзаца ст. 48 закона о военных пенсиях.

 Это не верное утверждение и данное положение к рассматриваемому вопросу не относится.

Такой ответ не только ошибочен, но и вводит человека в заблуждение.