Предъявлять ли полис ОСАГО инспектору ДПС?

обязательно ли предъявлять полис осаго инспектору дпс,если остановили меня НЕ за нарушение,а просто проверка документов?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Олеся! Согласно ПДД, а именно пункту 2.1.1 водитель
обязан иметь при себе и по требованию предоставлять следующие документы:
водительские права;
регистрационные документы;
путевой листок (в определенных случаях);
страховой полис.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обязательно, т.к. если не предъявите наступает ответственность —

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.