Могу ли я отказаться, если навязали НПФ?

Вступила в фонд Согласие, там сказали, что три года выходить нельзя. Три года не прошло, в дверь позвонили агенты фонда Аквилон, сказали, что ваш договор не прошел, а мы и есть Согласие. Теперь уже я очень в этом сомневаюсь. Подписала договор, но еще не было звонка из Москвы для подтверждения. Как отказаться? Не будет ли санкций из-за того что я подписала договор, но отказалась. И что будет если я раньше трех лет вступлю в другой нпф?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

НПФ «Аквилон» и НПФ «Согласие»- разные негосударственные пенсионные фонды ( www.mnpf-akvilon.ru/contacts и www.soglasie-npf.ru/contacts/ ).

Полагаю, что в первую очередь Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях со стороны сотрудников НПФ «Аквилон».

Также Вам следует направить в НПФ «Аквилон» заявление об отзыве своего заявления о переходе в данный пенсионный фонд и обратиться в НПФ «Согласие» с заявлением о запрете перевода пенсионных накоплений в НПФ «Аквилон».