Как добиться уступок со стороны банка при погашении кредита?

много кредитов сумма большая могу банкам платить небольшими частями как сделать так чтобы банки пошли на уступки платить не отказываюсь и чтобы дело не дошло до суда

, светлана, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

много кредитов сумма большая могу банкам платить небольшими частями как сделать так чтобы банки пошли на уступки платить не отказываюсь
светлана

Обязать банки пойти на уступки вы никак не можете. Если банк не предоставляет реструктуризацию суммы долга, то это сугубо его права и обязать в данном случае никак нельзя. Закон просто не предусматривает возможности реструктуризации суммы долга.

чтобы дело не дошло до суда
светлана

На самом деле, вам выгоднее чтобы банк обратился в суд, в суде можно будет и неустойку снизить на основании ст.333 ГК РФ и уйти от незаконных штрафов, комиссий и прочих скрытых процентов. Однако, чтобы этого добиться нужно активно участвовать в процессе и желательно привлечь специалиста.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой.

Есть вариант подать заявление в суд о признании вас банкротом и введения процедуры реструктуризации.

Управляющий составит план и Вы за три года погасите долги.

При этом проценты, пени и штрафы расти не будут, а сумма зафиксируется.