Нужно ли психологу проходить переподготовку для работы в дошкольном учреждении?

Я проработала в детском саду 3 года педагогом дополнительного образования, попала под сокращение. Есть возможность перейти на время декретного отпуска воспитателем, но заведующая просит пройти курсы по переквалификации на воспитателя. Хотя я имею высшее педагогическое образование по квалификации педагог, преподаватель психологии. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Диплом Шадринский Государственный Педагогический институт

Квалификация психолог, преподаватель психологии

Специальность "психология"

, Евгения, п. Пурпе
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
Требования к квалификации воспитатель(включая старшего).

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Однако, дело в том, что с 01.01.2016 года введены и обязательны к применению новые профстандарты

В соответствии с статьей 195.1 Трудового Кодекса РФ профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Образовательная организация в своих локально-нормативных актах может прописать необходимость применения в своей организации профстандартов, причем в них могут быть внесены и дополнительные требования на усмотрение работодателя.

То есть обязательность прохождения переквалификации на воспитателя в Вашем случае может быть установлена самим работодателем. Поэтому, вполне вероятно, что такое требование законно. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать локальные акты самой организации.

Что в трудовом договоре воспитателя написано я не знаю. У меня был трудовой договор педагога дополнительного образования, в нем об этом там ничего не сказано.
Евгения

Евгения, дело в том. что с 01.01.2016 года действуют новые профстандарты и обязательность прохождения переквалификации может быть установлено не в рамках какого либо федерального законодательства, а просто приказом работодателя.

Поэтому, спор с работодателем в данном случае бесперспективен. Ну не будут же вас устраивать на три оставшихся дня этого года. А со следующего года — это вполне обоснованные требования

Лада Колковская
Юрист

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом мин здрав соц развития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Да, нужно, Курсы переподготовки проходят только те воспитатели, кто не имеет педагогического образования (любого). В обязательном порядке.

Колковская Лада Фаридовна

Согласна с коллегой Цветковым, что если на этом настаивает работодатель. Если это условие есть в трудовом договоре или в правилах организации

Квалификация психолог, преподаватель психологии
Евгения

Евгения, а где написано, что вы преподаватель, педагог ?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 3.4.1 приказа Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»,

Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638)

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)
Требования к квалификации воспитатель(включая старшего): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
.

Вы соответсвуете указанным требованиям, переквалификация вам не нужна

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

я имею высшее педагогическое образование по квалификации педагог, преподаватель психологии.
Евгения

Евгения, уточните Ваше образование по диплому (специальность, квалификация).

Это важно для определения соответствия должности воспитатель.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, п. Пурпе

Диплом Шадринский Государственный Педагогический институт

Квалификация психолог, преподаватель психологии

Специальность "психология"

Квалификация психолог, преподаватель психологии Специальность «психология»
Евгения

Евгения, извините, что я не мог сразу ответить на Ваше дополнение к вопросу, т.к. должен был уехать.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» высшее образование по специальности Психолог с присвоением квалификации Психолог, Преподаватель психологии — это образование по направлению подготовки ГУМАНИТАРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ, но не по направлению подготовки «Образование и педагогика». По этому направлению есть специальность Педагогика и психология с присвоением квалификации педагог — психолог.

Таким образом, Вы не соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель (Приказ № 761н, упоминаемый коллегами). Для Вас работает «либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы».

Таким образом, Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», чтобы соответствовать этой должности. Вам законно отказывают в назначении на должность воспитателя.

А по поводу профстандарта, то в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к квалификации по должности воспитатель те же, что и в Приказе № 761н. К тому же в соответствии с Приказом Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н) пункт 2 приказа применяется с 1 января 2017 года.

Удачи Вам!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Я проработала в детском саду 3 года педагогом дополнительного образования, попала под сокращение. Есть возможность перейти на время декретного отпуска воспитателем, но заведующая просит пройти курсы по переквалификации на воспитателя. Хотя я имею высшее педагогическое образование по квалификации педагог, преподаватель психологии. Законно ли это?
Евгения

Для работы в должности воспитателя надо иметь образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“). У Вас же направление подготовки „психология“.

Поэтому просьба заведующей основана на требованиях закона.

P.S. Во всем есть свои положительные стороны, так как в наше время еще одно образование может оказаться далеко не лишним.

Удачи!