Как обжаловать требование оплаты долга, если он был погашен при расторжении договора оказания услуг?

Здравствуйте.

В 2014 году в мае я отказался от домашнего телефона, компания "Ростелком". При отказе они попросили погасить имеющуюся задолженность, что я и сделал. Также нужно было принести свидетельство о сметри матери, телефон был на неё оформлен.

Спустя полтора года, в конце этого месяца, приходит письмо от коллекторского агентства. В котором написано, что есть долг перед Ростелкомом, около 700 рублей. Его необходимо погасить до указанного срока, иначе суд и прочиее репрессии. В течении всего это периода ни одного письма с напоминанием о долге не от Ростелкома, не от этого агентсва не было.

В самом Ростелкоме, сказали, что была задолженность.

Вопрос как быть в данной ситуации?

Заплатить, сумма то не большая, но где гарантии, что в дальнейшем они ещё что-нибудь не придумают?

Или не платить?

Честно говоря, компетенция коллекторов вызывает сомнение, если они выкупили долги у Ростелкома, то почему не знают, что мать умерла?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Вы для начала направьте запрос в Ростелеком о наличии задолженности на момент расторжения договора, получите письменный ответ. Сразу уточняйте, действительно ли право требования было уступлено коллекторам. Просите предоставить подтверждающие документы. Если долг был, право требования было переуступлено и это подтверждается документально — тогда уже можно будет думать и об оплате.