Как отказать в возврате предоплаты за проведение мероприятия, если его не отменили, а перенесли?

Здравствуйте.Я занимаюсь оформлением торжеств,мне отдали предоплату,теперь просят вернуть её так как свадьбы не будет(на что я была согласна),но я уточнила и оказалось что меня обманули(я отказалась вернуть так как дата была забита,на неё у меня могли быть другие клиенты)теперь меня пугают полицией.Какие мои права в данной ситуации?За ранее спасибо за ответ.

, аля, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Аля, добрый вечер! А как оформлялись ваши отношения с заказчиками? Был договор, расписка или все устно?

аля
Клиент, г. Белгород

Устно,но сама передача средств перечисление на счёт моей карты(мне так удобно чтобы чек был).

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Если Вы заключали соглашение в письменной форме и оговорили, что данная сумма является задатком, т.е. денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, то она возврату не подлежит.

В таком случае они ответственны за неисполнение договора и сумма не подлежит возврату.

Если же такого соглашения нет, то эта сумма признается авансом и подлежит возврату.

Кроме того, в соответствии со ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Т.е. если Вы понесли какие-то расходы, то они Вам должны компенсировать их. Возмещения убытков в данном случае закон не предусматривает.

аля
Клиент, г. Белгород

Простите,не поняла.Договора нет никакого,договор устный.

Аля, если договор устный, то соответственно данную сумму можно признать только авансом и она подлежит возврату. Доказательством того, что деньги Вам передавались как раз и будет банковский перевод.