Нужно ли после суда повторно накладывать арест на автомобиль, если мужа обязали выплатить компенсацию?

Закончился суд по разделу имущества. Мужу авто, мне- компенсацию. В ходе суда я накладывала арест на авто. Теперь у приставов мне не нужно накладывать арест на авто, до окончания выплаты компенсации? Арест идет автоматически?

, елена долгова, г. Ульяновск
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно накладывался ли арест на авто приставами и какие документы приставы выносили при исполнении исполнительного производства о наложении ареста на авто в обеспечение иска?

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

На руки еще не получен исполнительный лист. После того как я получу его на руки- нужно ли накладывать арест на авто, для обеспечениявыплаты компенсации? При подаче иска арест на авто был наложен

Насколько я поняла, во время судебного процесса Вами подавалось заявление о наложении ареста на автомобиль в обеспечение иска и сохранности имущества и судом Ваше заявление было удовлетворено. Исполнительный лист о наложении ареста исполняется службой судебных приставов. Пристав — исполнитель был обязан вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении авто в соответствии с ч. 4 ст. 80 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» и направить его в ГИБДД для исполнения, наложить арест на имущество посредством акта описи и ареста имущества и передачей арестованного имущества на ответственное хранение.

Если эти действия проведены, то по истечение срока для добровольного исполнения и не обращения должника в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, пристав обязан начать предпродажную подготовку авто (оценка и прочее..)