Прошу о помощи

Я .Шмолинг Елена Борисовна. инвалид 2 группы пожизненно, прописана в Московской области. Орехово-Зуевский район. Имею задолжность по исполнительному листу По мере возможности выплачиваю с пенсии Обнаружила себя на сайте неплатильщиков у судебных приставов Я живу у дочери в Венгрии У меня 3 внука и дочь больна.В России у меня живет престарелая мама Получается я теперь не могу увидеться с мамой. Свое место проживания я сообщала приставам Все оплатить мне не хватит жизни И что делать я не представляю Пишу им просьбы -ответа никакого При личной встречи они мне сказали.что с инвалидной пенсии не могут взыскивать долг. Других доходов не имею С уважением Шмолинг Елена Борисовна

, Елена Шмолинг, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, ранее в ФЗ «Об исполнительном производстве» было указано о невозможности удержания из пенсии по инвалидности 1 группы, однако на сегодняшний день статьей  101 вышеуказанного закона предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пенсия по инвалидности 2 и 3 группы в перечень не входит. Приставы перестраховываются. Вы вправе самостоятельно перечислять денежные средства на депозитный счет подразделения ФССП ежемесячно.

Кроме того, согласно  ст. ФЗ «О  порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина на выезд может быть ограничено если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до
исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Если Вы будете перечислять на   депозитный счет отдела ФССП денежные средства, то уклонения нет.