Какой срок гарантии на новый многоэтажный дом?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сколько лет на гарантии новый многоэтажный дом? И к кому обращаться, если во время дождя неоднократно подтапливаются угловые квартиры с 8-го по 15- этажи.Дому три года.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Таким образом гарантийный срок у вас еще не вышел, с соответствующей претензией необходимо обращаться к застройщику