8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли основания для привлечении водителя к административной ответственности по ч1 ст12.31.1 КоАП?

Сотрудники ГИБДД инкриминируют водителям перевозящих пассажиров и грузов административный штраф по ч.2 и ч.3 ст. 12.31.1 КоАП РФ не прошел медика,механика, в протоколе указывают основания п.2.3.2 ПДД РФ и п.4 ст.20 ФЗ №196 в первом случае водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и т.д. во втором случае индивидуальные предприниматели и юридические лица должны обеспечить ,,,,,, тогда получается перевожу я пассажиров или груз, работодатель мне не предоставил не медика, не механика, ну типа езжай, а если не поедешь мы другого водителя найдем, тогда состав по данной статье предусмотрен только в отношении должностных и юридических лиц, водитель не может придя на работу организовать прохождение предрейсовых и технических осмотров, ему должен предоставить работодатель! Что касается п.2.3.2 ПДД РФ вообще полный абсурд.

Показать полностью
, эдуард смирнонов,
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Эдуард. Судя по тому, что у Вас не было путевого листа, смею предположить, что Вы являетесь работником и управляли автомобилем организации. Организация обязана обеспечить медосмотр водителя, осуществляющего перевозку пассажиров и груза, а Вы обязаны его проходить, а если Вы этого не сделаете, то Вас не допускают к управлению ТС. Если же у Вас не оказалось путевого листа, тогда это подпадает под ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Советую Вам обжаловать постановление. Удачи!

0
0
0
0
эдуард смирнонов
эдуард смирнонов
Клиент

Да все верно, если нет путевого листа тогда ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, тогда разберем другую ситуацию, пусть путевой лист у водителя при себе, но это документ для учета горюче смазочных материалов, и вот на меня составляют административные материалы по ч.2 ч.3 ст.12.31.1КоАП РФ, я перевожу допустим пассажиров или груз - меня остановили сотрудники, я им предоставляю путевой лист без отметки медика и механика, говорю сотрудникам полиции,- что механик меня выпустил в рейс при этом мне не предоставил не медика, техническое состояние ТС тоже не проводил, а мол если не хочешь работать мы другого водителя найдем, я как водитель, как и где должен организовать прохождение медика и механика, являясь простым работником предприятия и что я нарушил в данном случае п.2.3.2 ПДД РФ или п.4 ст.20 ФЗ №196 от 1995 года. Где в ПДД написано, что водитель обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр или в ФЗ №196

Эдуард, ФЗ 196 указывает общие положения по безопасности движения среди которых обязательные предрейсовые медосмотры для отдельных категорий водителей. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность по ст. 12.31.1, и как показывает судебная практика, водитель, управляющий автомобилем без прохождения медосмотра, привлекается к ответственности. В ПДД указано, что водитель обязан проверять и поддерживать исправное техническое состояние автомобиля. В Вашей ситуации тот факт что медосмотр и осмотр ТС не проводился по вине работодателя а не по вашей, может послужить поводом для отмены постановления. Все недочеты, описки, ошибки в протоколе в Вашу пользу. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.01.2017