Есть ли основания для привлечении водителя к административной ответственности по ч1 ст12.31.1 КоАП?

Сотрудники ГИБДД инкриминируют водителям перевозящих пассажиров и грузов административный штраф по ч.2 и ч.3 ст. 12.31.1 КоАП РФ не прошел медика,механика, в протоколе указывают основания п.2.3.2 ПДД РФ и п.4 ст.20 ФЗ №196 в первом случае водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и т.д. во втором случае индивидуальные предприниматели и юридические лица должны обеспечить ,,,,,, тогда получается перевожу я пассажиров или груз, работодатель мне не предоставил не медика, не механика, ну типа езжай, а если не поедешь мы другого водителя найдем, тогда состав по данной статье предусмотрен только в отношении должностных и юридических лиц, водитель не может придя на работу организовать прохождение предрейсовых и технических осмотров, ему должен предоставить работодатель! Что касается п.2.3.2 ПДД РФ вообще полный абсурд.

, эдуард смирнонов,
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Эдуард. Судя по тому, что у Вас не было путевого листа, смею предположить, что Вы являетесь работником и управляли автомобилем организации. Организация обязана обеспечить медосмотр водителя, осуществляющего перевозку пассажиров и груза, а Вы обязаны его проходить, а если Вы этого не сделаете, то Вас не допускают к управлению ТС. Если же у Вас не оказалось путевого листа, тогда это подпадает под ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Советую Вам обжаловать постановление. Удачи!

эдуард смирнонов
Клиент

Да все верно, если нет путевого листа тогда ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, тогда разберем другую ситуацию, пусть путевой лист у водителя при себе, но это документ для учета горюче смазочных материалов, и вот на меня составляют административные материалы по ч.2 ч.3 ст.12.31.1КоАП РФ, я перевожу допустим пассажиров или груз - меня остановили сотрудники, я им предоставляю путевой лист без отметки медика и механика, говорю сотрудникам полиции,- что механик меня выпустил в рейс при этом мне не предоставил не медика, техническое состояние ТС тоже не проводил, а мол если не хочешь работать мы другого водителя найдем, я как водитель, как и где должен организовать прохождение медика и механика, являясь простым работником предприятия и что я нарушил в данном случае п.2.3.2 ПДД РФ или п.4 ст.20 ФЗ №196 от 1995 года. Где в ПДД написано, что водитель обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр или в ФЗ №196

Эдуард, ФЗ 196 указывает общие положения по безопасности движения среди которых обязательные предрейсовые медосмотры для отдельных категорий водителей. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность по ст. 12.31.1, и как показывает судебная практика, водитель, управляющий автомобилем без прохождения медосмотра, привлекается к ответственности. В ПДД указано, что водитель обязан проверять и поддерживать исправное техническое состояние автомобиля. В Вашей ситуации тот факт что медосмотр и осмотр ТС не проводился по вине работодателя а не по вашей, может послужить поводом для отмены постановления. Все недочеты, описки, ошибки в протоколе в Вашу пользу. Удачи