Вопрос по получению пособия

Могу ли я сам получать своё пособие,не достигнув 18 летнего возраста?Так называемая пенсия по потере одного из кормильцев.

, Евгений Галашин, г. Череповец
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Евгений! Это возможно, с момента достижения возраста 14 лет (когда уже есть удостоверение личности — паспорт) но при условии, если законный представитель (родитель или опекун) не возражают. Обычно в пенсионной службе пишется заявление об изменении получателя пенсии и законный представитель делает в нем пометку о том, что с ним это согласовано.