Как вернуть свои средства по недостачи

Здравствуйте при проведении ревизии была выявлена недостача в размере 134000 тенге. Фармацевт при проведении ревизии участвовала. Трудовой договор имеется в котором прописанна графа о полной материальной ответственности. Плюс имеется долговая тетрадь где прописанны долги разданные фармацевтом гражданнам мне незнакомым. Фармацевт с выплатой несогласен, ущерб востанавливать нежелает. Ведется трудовая книжка, платятся налоги на наемное лицо бизнес ведется легально. Получается востанавливать свои права на получение ущерба надо только через суд? Держать ее на рабочем месте нет смысла чтоб в дальнейшем удерживать с зарплаты. Как мне быть? Расписку о сумме недостачи подписывать нехочет

, Анастасия Корень,
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю
причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным
ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.
Согласно ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника
состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой
действительный ущерб в полном размере.

Подайте в суд на фармацевта и найдите себе нового работника, более честного.