Законно ли коллекторы требуют долг по оплаченному кредиту?

Добрый день, у меня был кредит в Европа Банк, в связи с тем что я его не оплачивал они подали на меня в суд, после судебного решения я начал оплачивать долг (частями) по кредиту судебным приставом, летом сего года я с ними расплатился, на днях мне звонят коллекторы и говорят что я должен им 30000, как они поясняют пока я платил приставом, Европа Банк начисляли проценты и штрафы, а в начале декабря передали дело им....как мне поступить в данной ситуации??? платить или они не законно написали на меня долг???

, Олег Алиновский, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Приставы не смогли бы взыскивать с вас не будь у них исполнительного листа из суда.

Если должник письменно не был уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

Ни в коем случае не платите им! Предложите им обратиться в суд! Вот если суд обяжет Вас оплачивать эту сумму, тогда и будете оплачивать ее! П

А также можете «поиграть » с ними. Пусть они предоставят Вам по почте доказательства того, что они имеют право требовать с Вас долг… Но сами к ним не езжайте и на встречи не ходите и домой не пускайте…

А на Вашем месте я бы обратился к приставам, чтобы они Вам выдали постановление об окончании исполнительного производства. А также можете сходить в банк, чтобы получить от них справку об отсутствии у Вас задолженности...

С уважением…

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв от 06.01.2002 Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.
В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011 Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользованием займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон, вплоть до дня фактического возврата займа.

Потребуйте договор переуступки прав требования у коллекторов. Без этого документа ничего не оплачивайте.