Как добиться возврата, обмена ноутбука, взятого в кредит?

Добрый день!

Ситуация такая, купил ноутбук (в кредит), на второй день он сломался, забрали на 45дневную экспертизу, по истечении срока позвонили сказали прийти забрать. Когда отдавали ноутбук, оказалось что он как не работал так и не работает, хотя в заключении экспертизы указано что неполадки были устранены. Продавец говорит что нужно отдавать ещё на 45 дней на повторную экспертизу. Я сказал что повторно я отправлять его не буду, так как я ещё не получил исправный товар в установленный срок. Подскажите как мне добится возврата или обмена, и вообще законны ли их действия?

, Денис, г. Щекино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.