Продолжительность дополнительного отпуска зависит от членства в профсоюзе?

добрый день у меня такой вопрос я работаю на заводе у меня работа с вредными условиями труда по вредности у нас дополнительный отпуск 14 каледарных дней сам я не член профсоюза на работе у нас от него толку нет никакого только деньги собирают вот вчера нам администрация и заявила кто член профсоюза тому полный дополнительный отпуск 14 календарных дней а кто не член профсоюза тому только 7 дней правомерно ли администрация поступает или нет заранее спасибо дмитрий

, дмитрий, г. Саратов
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Согласно ст.117 ТК РФ
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника
устанавливается трудовым договором на основании отраслевого
(межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом
результатов специальной оценки условий труда.

На
основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных
договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем
заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную
продолжительность данного отпуска, установленную частью второй
настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной
компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены
отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Скорее всего у Вас на предприятии заключено коллективное соглашение, где установлена продолжительность для всех 14 дней, а сейчас возможно речь идет о том, что бы заключить новое коллектвное соглашение, где условие предоставление отпуска в 14 дней — только для членов профсоюза. По закону Вам положено 7 дней.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нет конечно — запугивание хотят наверно что бы вступили туда

в тк рф прописано что допотопсук дают за наличие вредных условий труда на вашем рабочем месте — но ни как за членство в профсоюзе..