Каковы сроки возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в кредитовании и страховании?

Добрый день!

Мой гражданский муж работал на точке продаж, где занимался оформлением кредитных договоров и страховых полисов для покупки автомобилей. Одни банки давали под залог, а один банк давал потребительский кредит. Он без ведома клиентов и своего руководства, под предлогом оформления кредита для "своих", оформил три кредитных договора, деньги за которые поступили на счет ИП, и были отданы руководителем ему на руки, ведь по его словам эти кредиты были оформлены знакомым. Далее, банк все же прозвонил клиентов, которые, соответственно, сказали, что ничего не брали и платить не будут. Все это узналось руководством. Сумма долга составляет около 200 тыс.руб. Чуть позже оказалось, что он взял деньги за страховые полисы из своей кассы, сумма составляет примерно 100 тыс.руб. Сегодня он должен был отдать всю сумму долга, но именно сегодня он отдать их не может. Но готов отдать буквально через пару - тройку дней. Сегодня 25 декабря, пятница, завтра-послезавтра выходные и скоро уже праздничные дни. Банк и страховая компания, по крайней мере, руководящие не работают в выходные и праздничные дни. Подскажите, пожалуйста, могут ли банк и страховая компания завести уголовное дело в ближайшее время? В течение какого времени, будет рассматриваться заявление, заведение уголовного дела? Закроются ли эти вопросы, если в самое ближайшее время он полностью возместит ущерб?

, Инна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации признаки мошенничества усматриваются. Обратиться компания может как вы понимаете в любой момент. Рекомендую расплатиться и «замять» вопрос до обращения в полицию. Потом может быть поздно, деньги возвращать всё равно придётся, но дело уже могут возбудить. С уважением.