Потребуют ли залог на транзит при перевозе авто в ДНР из Литвы через Латвию и РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я приобрел авто в литве его сняли с учета на меня купля продажа и транзитные литовские номера. С литвы меня выпускают а белоруссия потребовала залог и непустила транзитом. Если ехать через латвию и сразу в россию, в россии тоже такие правила или у меня есть шанс провести авто транзитом в донецк(днр). Смогут таможенники лояльно отнестись или также потребуют залог на транзит. Спасибо. (Авто 14 лет)

, Danil, Валмиера
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не ДНР, а Донецкая область Украины.

Залог придётся вносить, но он будет возвращён при выезде.

Для того чтобы при ввозе автомобиля таможенный орган в пункте пропуска на границе пропустил вас внутрь страны, необходимо обеспечить таможенный транзит. Это требует пункт 1 статьи 217 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которой к мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита относятся обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров.На практике для обеспечения таможенного транзита при перемещении автомобиля физическим лицом через таможенную границу применяется денежный залог (который ранее именовался «депозит»);

Статья 217. Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита
Текст статьиclick to collapse contents

1. К мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита относятся:
1) обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров в соответствии с главой 12 настоящего Кодекса;
2) таможенное сопровождение;
3) установление маршрута перевозки товаров.
2. При таможенном транзите таможенные органы не требуют предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, если:
1) в качестве декларанта выступают таможенный перевозчик или уполномоченный экономический оператор;
2) товары перемещаются железнодорожным и трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи;
3) это установлено международными договорами;
4) товары перевозятся под таможенным сопровождением;
5) в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза.
3. Мера обеспечения соблюдения таможенного транзита, указанная в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, может применяться только дополнительно к иным мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита в случаях, определяемых на основе системы управления рисками.
Маршруты определяются таможенным органом отправления на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах.
Изменение маршрута допускается с письменного разрешения таможенного органа отправления либо любого таможенного органа, находящегося по пути его следования.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации согласно нормам Таможенного Кодекса а именно п.1. ст. 217 необходимо уплатить залог на транзит. На практике для обеспечения таможенного транзита при перемещении автомобиля физическим лицом через таможенную границу применяется денежный залог (который ранее именовался «депозит»); Кроме этого, таможенное законодательство предоставляет возможность вносить обеспечения при помощи банковской гарантии, залога имущества (практически не используется) и поручительства.Если вы решили внести обеспечение таможенного транзита посредством денежного залога, то вы заблаговременно до ввоза автомобиля обращаетесь на таможенный пост, расположенный по месту вашего жительства, с заявлением, в котором указываются следующие сведения:— о намерении ввоза автомобиля и предполагаемых сроках ввоза;

— расчет суммы обеспечения.В соответствии с пунктом 1 статьи 88 ТК ТС сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры. Таким образом, расчет суммы денежного залога при ввозе автомобиля осуществляется на основании единых ставок, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза. Кроме того, с подачей заявления и расчетом суммы обеспечения вам всегда может помочь таможенный представитель.Для расчета обеспечения таможенному представителю необходимо сообщить таможенному предположительные данные об автомобиле: марку, год выпуска, объем двигателя и другие. Если вы уже выбрали конкретный автомобиль при помощи дилера за рубежом (например, в Германии), вы можете представить копии документов (например, копию техпаспорта) и сведения на этот автомобиль для того, чтобы более точно рассчитать сумму обеспечения. В этом случае, потребуются следующие сведения: модель, марка, год выпуска, объем, мощность двигателя, номер VIN и пр.).При подаче такого заявления на таможенный пост также потребуются:— документ, удостоверяющий личность (общегражданский паспорт и т.п.);— заграничный паспорт;— справка ИНН.Подтверждением внесения денежных средств в качестве денежного залога таможенный пост выдаст вам таможенную расписку, с которой вы можете отправляться за рубеж с целью покупки автомобиля. Впоследствии денежный залог может быть зачтен в качестве таможенных платежей при подаче таможенной декларации в таможенном органе по месту жительства.