Какова моя ответственность как соучредителя компании ООО?

Мне предложили стать соучредителем компании ооо. Дело открыть не получилось, арендодатель подал заявление в полицию. В компании нас трое. Генеральный директор, комерческий директор, и я как соучреейтель. Какова ответственность лежит на мне, и как её можно избежать

, Сергей, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Вы единственный участник ООО? какой конкретно ответственности вы опасаетесь? что за арендодатель и почему он подал заявление в полицию?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Нет. нас трое. Мы собирались открывать кафе-бар. Брали помещение в аренду. Сделали предоплату одну четвёртую часть суммы аренды, потому что в помещении надо было делать ремонт. Генеральный директор занимался финансами. Говорил что инвестор должен перевести деньги для аренды и ремонта. Но ничего этого не было. Мы освободили помещение. И только вчера я узнал о том что арендодатель подал заявление в полицию, потому что компания не выплатила ему сумму аренды. Моя подпись стоит только в документах об ООО, в подтверждении того что я являюсь соучредителем.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Я опасаюсь ответственности за долги компании. Генеральный директор мне лично врал про свои долги, и того что он где то пропал, и никто не знает где он находится. Если его не найдут, какая ответственность будет на мне как соучредителе?