Неправильно выполнен заказ

Заказывал в фирме изготовление штор, приехал замерщик, вместе с ним составили техническое задание на изготовление штор в двух комнатах, с другой стороны этого технического задания напечатан стандартный договор, в техническом задании указаны размеры и цвет штор, у меня остался экземпляр написанный под копирку с оригинальной печатью и без подписи.

По итогу решили делать сначала одну комнтату, когда там шторы устанавливал тот же замерщик - составили на вторую комнату второй бланк технического задания, где замерщик указал неправильный вид ткани, я не проверил, что было написано и подставил подпись.

Правильный цвет, который был в первом договоре : темно-коричневый, неправильный ( который замерщик вписал во второй договор) - коричневый.

В переписке по электронной почте сначала фигурировал правильный цвет, выставили счет на оплату с правильным цветом, попросив разбить счет на оплату на обе комнаты и оплатив сначала первую комнату и потом вторую, по отдельному счету, где уже было написан неправильный цвет.

Изготовитель по тех заданию ИП ХХХ, оплата производилась на карту Сбербанка ХХХ ( не ИП )

Изготовитель установил частично шторы неправильного цвета и отказывается менять их, ссылаясь на то, что под неправильный цветом стоит моя подпись.

Могу ли я подать в суд, мотивируя тем, что меня ввели в заблуждение, была неправильно составлена документация или неправильно произведен платеж, а так же привлечь иные органы ( налоговая итп ) для решения проблемы.

  • IMG_7053
    .jpg
, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
где замерщик указал неправильный вид ткани, я не проверил, что было написано и подставил подпись.
Олег

Здравствуйте. Это плохо — по сути тут главное доказательство это тех задание либо переписка… но под тех заданием стоит ваша подпись.

В переписке по электронной почте сначала фигурировал правильный цвет, в
Олег

Это хорошо, но в случае суда- они принесут бумагу с ваше подписью и что вы были согласны, такое дело они в принципе смогут отстоять.

Изготовитель по тех заданию ИП ХХХ
Олег

Это хорошо- тут в принципе будет действовать закон о защите прав потребителей

оплата производилась на карту Сбербанка ХХХ ( не ИП )
Олег

почему так?

ссылаясь на то, что под неправильный цветом стоит моя подпись.
Олег

Они формально тут правы.

Могу ли я подать в суд, мотивируя тем, что меня ввели в заблуждение, была неправильно составлена документация
Олег

Врятли тут сможете доказать заблуждение. Максимум надо думать в сторону качества этих штор… если качество хорошее и без проблем- тогда шансов почти нет.

неправильно произведен платеж
Олег

Это в принципе никак не отменяет ваше формальное согласие на цвет… да и платеж должен волновать того кто его получил, а не вас.

Про органы- формально можно написать жалобу в роспотребнадзор для проверки… но когда все увидят вашу подпись — поймут что прав в принципе ип.

У меня во-первых нет оригинала договора с заказчиком, только копия с печатью (оригинал ) без подписи.
Олег

Но у ип то он наверное есть… и со всеми подписями.

Во-вторых, я не оплачивал заказчику ( на ИП ), а оплатил физическому лицу
Олег

это тут роли не играет

есть 2 тех задания, первое, где указаны шторы на обе комнаты с правильным цветом и второй, где указан неправильный цвет.
Олег

Как получилось что оказалось 2 таких копии? и у продавца есть обе? Противоречие просто серьезное. И тут сложно будет доказать заблуждение именно, у вас оба договора я так понимаю подписанных ( у ип на руках если) — друг другу противоречат. Остается вариант только по датам смотреть- какое позже- то и верное… ну и акты работ — если вы их подписали и там тоже указан не верный цвет- тогда плохо дело

Тех задания подписаны оба мной,
Олег

Это понятно- по датам- какое позже — то что верное или не верное? если не верное- то плохо, выходит вы сами все поменяли потом в заказе- это не запрещено и ничего не нарушает

а руках у меня только копия первого тех задания, где на копии стоит их печать без копии.
Олег

Важно что у ип на руках копии всех и всего.

Единственное что пока по второму заказу вы акт не подписывали- почему?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд, мотивируя тем, что меня ввели в заблуждение, была неправильно составлена документация или неправильно произведен платеж, а так же привлечь иные органы ( налоговая итп ) для решения проблемы.
Олег

Это не является основанием для отказа от исполнения договора. Не ясно в чем заблуждение, если было техническое задание с указанием цвета, Вы с ним ознакомились, расписались.

Это соответствует ст.4 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),качество которого соответствует договору.

Тот факт, что платеж на карту Сбербанка опять же не дает оснований для отказа от договора, так как неуплата или неполная уплата налога не является основанием для этого.

Если Вы выбирали цвет по образцам, то лучше бы в договоре указать название цвета или условный номер.

Здесь будет крайне сложно доказать, что есть отступления от договора и тем более введение в заблуждение, а обмену по ст.25 Закона о защите прав потребителей такой товар не подлежит.

Олег
Клиент, г. Москва

У меня во-первых нет оригинала договора с заказчиком, только копия с печатью (оригинал ) без подписи.

Во-вторых, я не оплачивал заказчику ( на ИП ), а оплатил физическому лицу

В-третьих, есть 2 тех задания, первое, где указаны шторы на обе комнаты с правильным цветом и второй, где указан неправильный цвет.

У меня во-первых нет оригинала договора с заказчиком, только копия с печатью (оригинал ) без подписи.
Олег

У Исполнителя тоже копия без подписи?

Во-вторых, я не оплачивал заказчику ( на ИП ), а оплатил физическому лицу
Олег

Не имеет значения, так как по смыслу всех документов Вы оплатили за заказ штор и неосновательного обогащения у Исполнителя не возникло. Не получится. Иначе вопрос зачем Вы оплатили этот счет?

В-третьих, есть 2 тех задания, первое, где указаны шторы на обе комнаты с правильным цветом и второй, где указан неправильный цвет.
Олег

Тех задание это приложение к договору. На первом тех задании цвет коричневый, на втором уточнен — коричневый темный, с тех заданием заказчик ознакомлен под роспись.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд, мотивируя тем, что меня ввели в заблуждение, была неправильно составлена документация или неправильно произведен платеж, а так же привлечь иные органы ( налоговая итп ) для решения проблемы
Олег

Здравствуйте. Подать можете, выиграть не факт. Суды стоят на той позиции, что Вы обязаны были ознакомится со всеми условиями и если Ваша подпись есть, то Вы ознакомлены и согласны с условиями договора и приложений.

В Вашу пользу переписка, но это слабо. Подать иск можете в любом случае, но шанс выиграть высок. Заблуждение при наличии Вашей подписи трудно доказуемо.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Вам такую информацию по факту довели и Вы с ней согласились.

В-третьих, есть 2 тех задания, первое, где указаны шторы на обе комнаты с правильным цветом и второй, где указан неправильный цвет.
Олег

Оба Вами подписаны?

Акты какие нибудь пописывали?

Можно попробовать сослаться на эту статью ГК РФ, так как у Вас противоречие между ТЗ

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Но как решит суд сказать трудно. Если 2е ТЗ является приложением к договору, суд может посчитать, что Вы условия поменяли по соглашению сторон, что не запрещено.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У меня во-первых нет оригинала договора с заказчиком, только копия с печатью (оригинал ) без подписи. Во-вторых, я не оплачивал заказчику ( на ИП ), а оплатил физическому лицу В-третьих, есть 2 тех задания, первое, где указаны шторы на обе комнаты с правильным цветом и второй, где указан неправильный цвет.
Олег

Здравствуйте Олег.

Оригинал есть у исполнителя и он его представит в суд, в нем Ваша подпись, то т факт, что оплатили некоему третьем лицу ничего не меняет, т.к. закон не предусматривает недействительности договора или возможности его расторжения по данному основанию., вторым тех заданием Вы изменили условия договора, что в силу ст. 450 ГК РФ является законным. Доказать заблуждение относительно предмета договора это очень сложная задача, т.к. в силу ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, т.е. доказывать придется Вам, а доказательств у Вас нет.

Может быть Вы выложите договор и тех задания, мы их все вместе посмотрим и найдем иные основания.для расторжения договора.

Олег
Клиент, г. Москва

выложил файл в своем вопросе

Олег

Олег, а где файл? Я не вижу в Вашем вопросе никакого вложения.