Как признать сделку с недвижимостью недействительной или расторгнуть?

Здравствуйте. Моя сестра проживает в Тюменской области,имеет четверых детей.Купила дом в г.Курган,не видя его, на средства материнского капитала.Сестра оформила генеральную доверенность на риээлтора, и та нашла дом и оформила его.В свидетельстве о праве собственности указано назначение"дом жилой", 35 кв.м,а на деле оказался домик в садовом товариществе.Документы на дом:свидетельство о праве собственности,договор купли-продажи, а также сертификат на материнский капитал, были отправлены моей сестре по почте и сейчас находятся у нее. На землю ей никаких документов не выслали.Подскажите,пожалуйста,как можно расторгнуть сделку или признать ее недействительной,сделка была заключена в июне 2015.

, Ирина, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ирина.

А доверенность на риэлтера можно посмотреть? а также свидетельство и договор купли продажи дома.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Доверенность риэлтор не вернула, и вообще исчезла. Договор сестра мне вышлет и я выложу.Подозреваю, что это мошеничество. Не пойму только ,как ПФ разрешил сделку купли-продажи садового дома с материнским капиталом ?!

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Действительно, нужно смотреть договор между риэлтором и Вашей сестрой, договор купли0продажи, доверенность. Тогда можно будет ответить. Обращайтесь 89123969220

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Доверенность у риэлтора, у нас ее нет. Документы выложу позже. Я не пойму еще, как может дом продаваться отдельно от земли, пусть он даже дачный...

Это не проблема, можно запросить через суд.