В трудовой инспекции подтвердили, что надбавка была начислена работодателем не верно

Доброго времени суток. При поступлении на новое место работы сентябрь 2014 , работодатель занизил северную надбавку. На предыдущем месте она составляла 50 %(есть справка ). На новом 10%. Работодатель сослался на то ,что он начисляет надбавку по трудовой книжке. В октябре я уволился и обратился с этим вопросом в трудовую инспекцию. В трудовой инспекции мне подтвердили, что надбавка была начислена работодателем не верно(по трудовой там не как не получается 10%). Но сроки исковой давности составляют 3 месяца. У меня следующий вопрос. Действитель но ли сроки ограничены 3 мя месяцами? Если да, то мо можно ли продлить срок исковой давности. Потребовать перерасчет и компенсацию.

, Григорий, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий! Если работодатель неправильно начислил заработную плату, то его действия в соответствии со ст. 392 ТК РФ можно обжаловать в суд в течение 3-х месяцев. В случае пропуска этого срока по уважительной причине суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительной причины ( болезнь и т. п)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.