Возврат кассационной жалобы без рассмотрения, если на копии обжалуемого постановления нет гербовой печати

27.11.2015 я подал кассационную жалобу в Московский городской суд на постановление судьи Лефортовского районного суда г. Москвы. 08.12.2015 судья Мосгорсуда вернула мою жалобу, которую я получил на почте 23.12.2015, без рассмотрения, мотивируя своё действие тем, что приложенная мной копия обжалуемого постановления не оформлена должным образом: на ней отсутствует гербовая печать суда. В сопроводительном письме судья Мосгорсуда также написала, что надлежащим образом заверенную копию обжалуемого постановления я могу получить в Лефортовском суде. Я предполагаю, что это надуманный предлог, так как по моему мнению судья должна была истребовать эту копию самостоятельно. Обжалуемое мной постановление касается очень тяжёлой ситуации: в октябре 2010 г. моя мать умерла при подозрительных обстоятельствах в московской больнице (ГКБ № 29) после тайного разговора зав.отделением, куда моя мать была госпитализирована в тяжёлом состоянии, с моей сестрой, у которой с моей матерью были давние неприязненные отношения, и которая в 2000 г. получила от матери и меня отказ на своё предложение неравного обмена квартирами в пользу моей сестры. После смерти моей матери в этой больнице моя сестра требовала от меня, чтобы я не жаловался на врачей этой больницы, поэтому мать похоронили без вскрытия. Я предполагаю, что мою мать убили врачи под видом лечения по заказу моей сестры, причём некоторые медработники этой больницы истязали мою мать как их личного врага. 25.10.2015 я обратился в Лефортовскую межрайонную прокуратуру с письменной просьбой (заявлением) расследовать смерть моей матери, которую отдал лично прокурору. Прокурор сказал, что он перешлёт моё заявление в Департамент здравоохранения. Вскоре я получил письмо-сообщение в качестве второго адресата (первым был указан начальник департамента здравоохранения г.Москвы) на мой почтовый адрес, но с изменением моей фамилии на форму другого пола за подписью лефортовского межрайонного прокурора Цыбуленко, о направлении моего обращения для разрешения. В конце декабря я получил письмо из департамента здравоохранения о том, что по моим обращениям была проведена проверка, которая установила, что медицинская помощь моей матери была оказана надлежащим образом. В начале января 2011 г. я повторно обратился в Лефортовскую прокуратуру с письменным заявлением, в котором просил расследовать смерть моей матери и сообщал дополнительные обстоятельства. Вскоре я получил оттуда ответ за подписью зампрокурора Васильева о том, что я ранее получил мотивированный ответ из Департамента здравоохранения, что нарушений законодательства нет. В начале февраля 2011 г. я обжаловал это решение в прокуратуру ЮВАО. Оттуда мою жалобу переслали в Лефортовскую прокуратуру, откуда я ответа не получил. После того как я явился туда лично в марте 2011 г., мне выдали копию этого ответа, который якобы был мне отправлен месяцем ранее. За подписью помощника прокурора Жаворонковой было написано почти дословно то же, что и в ответе Васильева. 23.05.2011 я обратился в Следственный комитет с письменным заявлением на 10 стр., в котором подробно изложил обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступлений в отношении моей матери, а также просил проверить мою квартиру с помощью технических средств на предмет наличия в ней скрытно установленных приборов наблюдения/прослушивания и причинения вреда здоровью, так как, в-частности, с августа 2000 г. в моей и моих родителей квартире регулярно происходили анонимные телефонные звонки. Моё заявление было перенаправлено и.о. начальника Лефортовского следственного отдела (при СК РФ) Белоусову. От него я ответа не получил. В июне 2011 г. я также обращался в интернет-приёмную ГУВД г. Москвы с просьбой расследовать смерть моей матери. 14.07.2011 я дал объяснение следователю ОМВД по р-ну Лефортово Бутейко, сказав ему в-частности, что я считаю, что мою мать убили в больнице её врачи. Следователь Бутейко сказал мне ждать ответа. Не получив ответа ни от Белоусова, ни от Бутейко, 25.08.2011 я явился за ответом в Лефортовский следственный отдел (при СК РФ). И.о. начальника Белоусов вручил мне копию своего сопроводительного письма к моему заявлению в СК РФ, которое он направил в Департамент здравоохранения г. Москвы в июне 2011 г. и якобы мне в качестве второго адресата, но которое я не получал. В этом письме за его подписью утверждалось, что моё обращение не содержит сообщений о преступлении. Мне он тут же сказал: "А с чего это Вы взяли, что её (мою мать) убили? Убийство - это когда нож в сердце торчит! А Вас самого можно обвинить в убийстве Кеннеди!" После чего он вдруг сказал, что моё дело находится у следователя Соловьёвой. Через несколько часов, когда я уже был на работе, она позвонила мне и назначила явиться к ней 01.09.2011. В назначенный день я явился к ст.след. Соловьёвой, она напечатала моё объяснение, которое я потом подписал, и сказала мне, что теперь будет длительная проверка, и она (Соловьёва) со мной свяжется. Кроме того, она сказала, что проводить эксгумацию моей матери не имеет смысла, так как следы отравлений из тел умерших испаряются за 3-4 месяца. В начале октября 2011 я позвонил Соловьёвой, и она сказала мне, что проверка ещё не закончена, что моя мать всё равно должна была умереть, что она (Соловьёва) со мной свяжется. В начале декабря 2011 г. она сказала мне, что через несколько дней будут готовы результаты экспертизы, "и тогда можно будет о чём-то говорить". Когда через эти несколько дней я позвонил следователю Соловьёвой, мне сказали, что она в отпуске, а по делу моей матери 22.09.2011 принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В марте 2012 г. я обжаловал это постановление в интернет-приёмную Генеральной прокуратуры РФ. Оттуда мою жалобу направили в конечном итоге в Лефортовскую межрайонную прокуратуру, откуда в июне 2012 г. я получил ответ за подписью межрайонного прокурора Цыбуленко о том, что моя жалоба оставлена без удовлетворения. Это решение, в частности, я обжаловал в Лефортовский районный суд в мае 2014 г. (так поздно потому, что в 2012-2013 гг. у нас в квартире шли ремонтные работы), постановление которого об оставлении моей жалобы без рассмотрения на судебном заседании я обжаловал 27.11.2015 в Московский городской суд, судья которого вернула мою жалобу без рассмотрения, мотивируя тем, что копия постановления Лефортовского районного суда оформлена ненадлежащим образом. Я предполагаю, что смерть моей матери не стали расследовать умышленно с целью утери доказательств её убийства врачами ГКБ № 29 по причине социальной или этнической солидарности и неприязни. Я считаю, что в этом присутствует коррупционный мотив.

, Олег, г. Москва
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Суть дела не имеет значения. Судья отказал законно, к жалобе прикладывается только копия синей печатью, то есть подленник.