Может ли банк передать права по взысканию долга, не уведомив заемщика?

Здравствуйте.Девушка брала кредит,но в связи с финансовыми трудностями на данный момент гасить задолженность нет возможности(она не прячется и не отказывается,свою ситуацию объясняла всем менеджерам которые ей звонили и сказала что задолженность погасит в феврале,и вроде бы они отнеслись с пониманием-банк открытие).В последнее время ей стали поступать звонки от неизвестного номера и личности не русской национальности с угрозами как физической расправы так и уничтожением имущества при не уплате долга(представлялись банком-экспресс,даже есть имя звонившего).А долг не особо большой -12000.Что нужно делать в такой ситуации?куда идти,что предпринимать?И мог ли банк продать долг или отдать своих кредиторов др.банку без уведомления.Надеюсь на Вашу помощь.Спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 382 ГК РФ кредитор может передать право (требование) другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае отсутствия уведомления должника о переходе прав кредитора, риск неблагоприятных последствий возникает у нового кредитора, так как свои обязательства должник может исполнить первоначальному кредитору (до получения уведомления о переходе права к другому лицу).

В соответствии со ст.385 ГК РФ уведомление о переходе права может быть направлено как первоначальным, так и новым кредитором. Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В последнее время ей стали поступать звонки от неизвестного номера и
личности не русской национальности с угрозами как физической расправы
так и уничтожением имущества при не уплате долга

Что нужно делать в такой ситуации?

по возможности записывать разговоры с угрозами, обращаться в полицию

с уважением,

Елена