Зарплата стрелка ВОХР в воинской части ниже прожиточного минимума
Как узнать какой оклад стрелков ВОХР в воинских частях,должность гражданская.У нас в части оклад 4700,что меньше прожиточного минимума.Если сложить премиальную часть,стаж,вычесть налоги,то на руки выходит 9 800 где-то.Хотя в городах России получают по 18 тыс и больше.Почему такая разница если Министерство Обороны одно?
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/154334/
Размер заработной платы в РФ в данный момент никак не зависит от размеров минимального прожиточного минимума. Норма части первой ст. 133 ТК РФ о том, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, пока не действует. В силу ст. 421 ТК РФ в будущем должен быть принят федеральный закон, который установит порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Зарплата не может быть меньше размера МРОТесли Вы полностью отработали за месяц норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности) (часть третья ст. 133 ТК РФ). С 1 января 2015 г. МРОТ установлен в сумме 5965 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). МРОТ гарантируется работнику независимо от применяемой у работодателя системы оплаты труда.Размер Вашей зарплаты превышает МРОТ. Чтобы узнать почему такая разница обращайтесь с запросом в МО РФ, т.к. размер оклада может устанавливаться в зависимости от различных факторов, размер охраняемого объекта, секретность и т.д. и т.п. В открытых источниках, Вы вряд ли найдете ответ.