Должны ли мне на время ремонта предоставить другой телефон?

Здравствуйте . у купленного в салоне "мегафон" оказался неисправен динамик . мне сказали , что динамик заменят или отремонтируют в сервисном центре . должны ли они предоставить мне на время ремонта другой телефон ?

, Игорь, г. Сургут
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Игорь.

Да, предоставить другой телефон, подобный по характеристикам на время гарантийного ремонта — это обязанность продавца.

В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.».

Для того, чтобы получить другой телефон, Вам необходимо заявить об этом письменное требование, и в течение 3-х дней, он будет Вам представлен.