8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пристав бездействует и не взыскивает долг?

Добрый день!

Выиграл суд, передал дело приставам, они бездействуют, хоть дело и простое.

У должника автомобиль, покрывающий сумму долга, заявление от себя на арест имущества написал. Тишина. Сколько можно ждать и как ускорить дело?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим!

Сколько времени прошло с момента передачи исполнительного документа и вашего ходатайства об аресте имущества должника судебным приставам?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

заявление о возбуждении исполнительного пр-ва от 24 сентября 2015.

заявление об аресте 10 декабря 2015 (но пристав округлил глаза, типа "что это такое?")

Но заявление принял.

Я бы вам посоветовал по чаще интересоваться работой пристава, и написать жалобу на его бездействие старшему судебному приставу, в главное управление ФССП заявление чтобы взяли на контроль вашу жалобу и в районную прокуратуру. Можете лично с ним переговорить на предмет совместного выезда в адрес проживания должника для ареста его личного имущества. Транспорта у них вечно не хватает, можете предложить свой авто если есть и свидетелей. Обычно это ускоряет дело.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нппишите жалобу на бездействия приставов главному приставу и в прокуратуру.

1
0
1
0
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Конечно можно написать жалобу главному судебному приставу и в прокуратуру. Исходя из моей практики самый действенный метод — это обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным. Вот тогда они начинают реально что-то делать. А если действия признаются незаконными, то можно взыскать судебные расходы. Наказывать за бездействие нужно рублём (судебными расходами).

Вообще на каждое ваше письменное обращение приставы должны предоставить письменный ответ. Если его нет — жалоба в суд за непредоставление ответа + судебные расходы. Параллельно жалоба на бездействие + судебные расходы. Были случаи (при небольших суммах), когда клиент на судебных расходах от приставов получал нужные ему сумму. Это конечно как договориться с юристом.

Что касается прокуратуры, то она обычно жалобы отписывает опять же приставам. Если и подавать жалобу, то в Управление ФССП по субъекту РФ. Хотя не особо действует.

Еще один действенный метод — жалоба через официальный сайт ФССП России. Поскольку жалоба на контроле в Москве. Частно приставы начинают звонить и просить отозвать жалобу и все быстро делают (как при подачи в суд).

Еще повторюсь: больше всего приставы боятся судов с последующим судеб. расходами.

По аресту авто, если у вас точная информация по авто, можно подать в суд в рамках того дела, по которому получили исполнительный лист, заявление об обеспечении в виде ареста авто. Такое заявление очень быстро рассматривается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 10.01.2017