Как быть, если пристав бездействует и не взыскивает долг?

Добрый день!

Выиграл суд, передал дело приставам, они бездействуют, хоть дело и простое.

У должника автомобиль, покрывающий сумму долга, заявление от себя на арест имущества написал. Тишина. Сколько можно ждать и как ускорить дело?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим!

Сколько времени прошло с момента передачи исполнительного документа и вашего ходатайства об аресте имущества должника судебным приставам?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

заявление о возбуждении исполнительного пр-ва от 24 сентября 2015.

заявление об аресте 10 декабря 2015 (но пристав округлил глаза, типа "что это такое?")

Но заявление принял.

Я бы вам посоветовал по чаще интересоваться работой пристава, и написать жалобу на его бездействие старшему судебному приставу, в главное управление ФССП заявление чтобы взяли на контроль вашу жалобу и в районную прокуратуру. Можете лично с ним переговорить на предмет совместного выезда в адрес проживания должника для ареста его личного имущества. Транспорта у них вечно не хватает, можете предложить свой авто если есть и свидетелей. Обычно это ускоряет дело.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нппишите жалобу на бездействия приставов главному приставу и в прокуратуру.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Конечно можно написать жалобу главному судебному приставу и в прокуратуру. Исходя из моей практики самый действенный метод — это обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным. Вот тогда они начинают реально что-то делать. А если действия признаются незаконными, то можно взыскать судебные расходы. Наказывать за бездействие нужно рублём (судебными расходами).

Вообще на каждое ваше письменное обращение приставы должны предоставить письменный ответ. Если его нет — жалоба в суд за непредоставление ответа + судебные расходы. Параллельно жалоба на бездействие + судебные расходы. Были случаи (при небольших суммах), когда клиент на судебных расходах от приставов получал нужные ему сумму. Это конечно как договориться с юристом.

Что касается прокуратуры, то она обычно жалобы отписывает опять же приставам. Если и подавать жалобу, то в Управление ФССП по субъекту РФ. Хотя не особо действует.

Еще один действенный метод — жалоба через официальный сайт ФССП России. Поскольку жалоба на контроле в Москве. Частно приставы начинают звонить и просить отозвать жалобу и все быстро делают (как при подачи в суд).

Еще повторюсь: больше всего приставы боятся судов с последующим судеб. расходами.

По аресту авто, если у вас точная информация по авто, можно подать в суд в рамках того дела, по которому получили исполнительный лист, заявление об обеспечении в виде ареста авто. Такое заявление очень быстро рассматривается.