540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить, если постоянно поступают звонки с коллекторских фирм с угрозами?

В 2014 году я взяла потребительский кредит, ежемесячно в течении 1,5 года я оплачивала кредит, но с августа месяца по сегодняшний день у меня возникли проблемы с оплатой, т.к. на работе постоянные задержки по заработной плате, я плачу по мере возможностей, кредит застрахован полностью, банк постоянно звонит, звонят коллекторы, даже судебный пристав с угрозами. как поступить в такой ситуации?

24 Декабря 2015, 11:12, вопрос №1082589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

кредит застрахован полностью, банк постоянно звонит, звонят коллекторы, даже судебный пристав с угрозами. как поступить в такой ситуации?

Можете пояснить эту ситуацию? У вас было судебное заседания по взысканию задолженности?

24 Декабря 2015, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Элина
клиент, г. Волгоград

нет не было, поступают только звонки, однажды даже пришло смс : кредит это боль и страдание, срок 2 дня, это сотрудники лето банк присылают такие смс сообщения,

я уже даже боюсь брать трубку, постоянно угрозы что ко мне придут коллекторы

24 Декабря 2015, 12:00
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
постоянно угрозы что ко мне придут коллекторы

Это нельзя расценивать как угрозу. Вы брали кредит в каком банке? Сотрудники банков не рассылают обычно подобного рода смс.

24 Декабря 2015, 12:06
Элина
клиент, г. Волгоград

лето банк и отп банк,

24 Декабря 2015, 12:16
Элина
клиент, г. Волгоград

смс с угрозой мне написал лето банк, я в этом уверена

24 Декабря 2015, 12:17
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Лето банк может такие глупые смс писать. Если сумма задолженности большая, то вам целесообразнее дождаться суда и там в порядке ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить сумму долга и просить об отсрочки/отсрочки выплат.

24 Декабря 2015, 12:37
Юрист - Вячеслав
100
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Элина.

Если судебного решения по вопросу взыскания просроченной задолженности ещё не было, то звонящий — это не судебный пристав, а всего лишь лицо, представляющееся судебным приставом для того, чтобы Вас запугать.

Чтобы отбить желание у коллекторов совершать такие действия, Вам следует первым делом прямо и четко спросить у звонящего:
— какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество.
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка.

Важно! Не давайте себя запугивать. Говорите, что вы знаете свои права и в случае их нарушения будете принимать меры.

Например, в соответствии с законом «О потребительском кредите (займе)» банкам и коллекторам запрещено тревожить должника с 22.00 до 8 утра в рабочие дни и с 20.00 до 9 утра в выходные.

Далее, всё зависит от ситуации, кто именно Вам звонит.

Во-первых, Вы можете подать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в банк и/или коллекторам. В течение 10 дней со дня получения этого заявления коллекторы и банк более не могут законно беспокоить Вас и Ваших родственников.

Далее, говорите звонящим, чтобы обращались в суд. Это выгоднее для Вас.

Если поступают какие-либо угрозы Вашей жизни, здоровью или в отношении Ваших родственников, то сразу пишите заявление в полицию.

Также, можно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру. Главное — не паникуйте и не поддавайтесь запугиваниям со стороны коллекторов.

24 Декабря 2015, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Элина
клиент, г. Волгоград

Спасибо вам большое за консультация, я именно так поступлю как вы мне порекомендовали!

24 Декабря 2015, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут