Как добиться получения зарплаты, если работа у ИП была неофициальной?

Добрый день!

Фирма в Подольске (ип) не выплачивает зарплату, работал неофициально, прием на работу без документов, страховок и прочего. Как наказать начальство и получить свои деньги!

, Сергей, г. Лобня
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— пробуйте обращаться в прокуратуру Подольска с заявлением — по данному факту что с вами не оформили трудовой договор и не производят расчет. Ответственность за это прописана — в ст 5.27 КоАП РФ -

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.