8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если за время временного перевода на декретную ставку, сократили мою основную?

Ситуация следующая: в данный момент я работаю по бессрочному трудовому договору. На нашем предприятии проходит сокращение штата. Есть ставка, на которой работает беременная девушка. С 1 февраля она уходит в декрет. И работодатель предлагает мне перевестись на ее место, в силу того, что в нашем отделе слишком много сотрудников. Следовательно, я буду переведена временно на ее место. Но гарантировать то, что за это время не сократят мою основную ставку, никто не может. Следовательно, у меня несколько вопросов:

1. Рассматривается ли данное действие работодателя как предложение мне вакантной должности при сокращении?

2. В случае сокращения моей основной ставки мой бессрочный трудовой договор станет срочным? Или же сокращение основной ставки во время перевода мне ничем не грозит и по выходу сотрудницы из декрета, мне все равно должны будут предоставить мою старую должность?

Заранее спасибо за ответ. Я очень переживаю, ведь я тоже планирую в ближайшем будущем заводить детей. Боюсь остаться без пособий.

Показать полностью
, Лилия, г. Старый Оскол
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
И работодатель предлагает мне перевестись на ее место, в силу того, что в нашем отделе слишком много сотрудников. Следовательно, я буду переведенавременно на ее место.
Лилия

Добрый день!

Лилия, Ваши рассуждения — это рассуждения.

1. Рассматривается ли данное действие работодателя как предложение мне вакантной должности при сокращении?
Лилия

Если Вас уведомили письменно о сокращении и предложили эту должность, то да. Если Вы отказываетесь, то Вас увольняют по сокращению.

Если никакого уведомления не было и Вам предложили эту должность, то это следует рассматривать как перевод на другую работу (должность). Если Вы соглашаетесь, то Вас переводят на эту должность на время отсутствия работника. Трудовой договор у Вас будет временный — до выхода этого работника на работу.

Если Вы отказываетесь от этой должности, то оснований для увольнения нет и Вы ждете дальнейшего развития событий.

Отвечать на 2 вопрос нет смысла, поскольку и так все ясно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Старый Оскол

А разве могут мой бессрочный трудовой договор в связи с переводом на "декретную" ставку сделать срочным? это противоречит ТК. Переводят меня временно, точнее, до выхода основного работника. Меня интересует дальнейшее развитие событий.

Согласно ТК я должна вернуться на свою должность, но если она будет сокращена, то что будет?

разве могут мой бессрочный трудовой договор в связи с переводом на «декретную» ставку сделать срочным? это противоречит ТК.
Лилия

Лилия, извините, я не обратил внимания на слово «временно». В соответствии с ТК РФ (ст. 72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Согласно ТК я должна вернуться на свою должность, но если она будет сокращена, то что будет?
Лилия

Лилия, если к тому моменту Ваша должность будет сокращена, то Вас должны будут уведомить о сокращении и предложить другие должности (при наличии) и т.д.

Лилия, нужно внимательно смотреть документы, связанные с Вашим переводом. Ведь возможен вариант, который я описал в первом ответе (никакого противоречия здесь не будет, если все — по письменному согласию).

Нужно иметь ввиду, что работодатель, может быть, хочет сократить Вас с меньшими потерями.

Удачи Вам! Если будут конкретные предложения от работодателя, пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092836, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.01.2017