Могут ли понизить в должности и перевести на другое место работы, при беременности?

Я работаю управляющим магазинами, нахожусь на пятом месяце беременности, работодатель хочет перевести меня в другое подразделение, на лёгкий труд, так как беременный работник -это не работник. Но сама я в другое подразделение не хочу, не хочу, чтоб менялась и должность моя перед дикретом. Может ли работодатель перевести меня на другую должность, если я этого не хочу?

, Эльмира, г. Добрянка
Андрей Безлепкин
Юрист

Для беременных женщин должны создаваться особые условия труда, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов.

К таким неблагоприятным производственным факторам относятся: большие физические нагрузки, шум, вибрация, слишком высокая или низка температура, химические вещества, ядовитые пары, излучение и т.д.
Согласно ст. 254 ТК РФ для исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов на беременных женщин работодатель должен осуществить следующие действия:
снизить нормы выработки (до 40% от норм утвержденных работодателем);
снизить нормы обслуживания;
перевести на другую работу (должность).
Следует отметить, что даже при снижении трудовой нагрузки и переводе беременной сотрудницы на другую более легкую работу за ней будет сохраняться средний заработок по прежней работе.

Перевод беременной женщины на другую более легкую и безопасную для здоровья работу носит временный характер, так как длится до окончания беременности. Следовательно, за работницей сохраняется прежнее место работы.
Если работодатель не может сразу перевести беременную работницу на легкий труд, то он обязан временно отстранить ее от выполнения трудовых обязанностей до перевода. В соответствии с ч.2 ст. 254 ТК РФ если беременная женщина отстранена от выполнения трудовых обязанностей, то средний заработок за ней все равно сохраняется.