Можно ли выступать представителем стороны без юридического образования?

Здравствуйте.

Друг попросил быть его представителем на судебном процессе.

Иск подан на него банком за ненадлежащее исполнение финансовых обязательств и расторжение кредитного договора.

Могу ли я выступать как его представитель не имея юридического образования?

Если я имею право быть его представителем то какие документы необходимо предоставить суду.

, Александр, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В данном судебном процессе вполне можете быть его представителем. Сейчас ограничения по наличию юридического образования только по делам, рассматриваемым в порядке Кодекса административного судопроизводства, а тут гражданское дело. Для представление интересов друга в суде вам нужна будет оформленная в соот. со ст. 53 ГПК РФ доверенность

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2.Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а
также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится
на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования,
если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы.
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Гражданский процессуальный кодекс не содержит такого требования к представителю, как наличие юридического образования.

Для того, чтобы доверенное лицо могло участвовать в деле в качестве представителя, необходимо выдать ему доверенность. Доверенность надо удостоверить либо у нотариуса, либо по месту работы (учёбы), жительства Доверителя.

Полномочия представителя можно также заявить устно прямо в судебном процессе, для этого Вы с другом должны прийти на процесс вместе и друг должен заявить о допуске Вас в качестве своего представителя.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 49 гражданско-процессуального кодекса, вы имеете право быть представителем в суде, не имея на то юридического образования.

Согласно статье 53 гражданско-процессуального кодекса, ваш друг должен составить на вас нотариально удостоверенную доверенность.

Статья 49.Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом
оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51настоящего
Кодекса. Лица, указанные в статье 52настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу
закона.

Статья 53.Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и
оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке
либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников
жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией
по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в
котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель
находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной
организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками
этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации,
военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности
лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места
лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного
уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой
организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и
полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером,
выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном
в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.