Законно ли оформление сразу 4 актов об опоздании по разным дням?

Здравствуйте! Меня зовут Владимир. У меня вопрос по поводу опозданий на работу. Мне сегодня на работе показали сразу четыре акта об опозданиях совершенных в разные дни. До этого никаких устных замечаний от руководителя не получал. Законно ли оформление сразу 4 актов по разным дням? В актах не указаны докладные. Если причины неуважительные возможно увольнение? Спасибо.

, Владимир, г. Можга
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир.

Если указанные акты являются приказами о наложении дисциплинарного взыскания, то такое поведение не законно — согласно ч.1 ст.193 ТК РФ с Вас должны были потребовать объяснения.

Уволить в указанном выше случае нельзя — за одно дисциплинарное взыскание может быть назначено только одно наказание. (ч.5 ст.193)

Если же это только указание на то, что есть такая информация, то дата должна быть для целей ч.3 ст. 193 ТК РФ (выявления дня обнаружения проступка). Желательно зафиксировать, что Вас с этим актом знакомили (если даты составления/ознакомления пустые либо проставлены так, чтобы соблюсти указанный срок).

При определении меры взыскания согласно ч.5 ст.192 ТК РФ необходимо исходить из принципа справедливости. Как указывает Верховный Суд в Постановлении Пленума № 2 от 17.03.2004 увольнение — крайняя мера. Допустимо только в случае, когда иные меры воздействия не способны обеспечить соблюдение дисциплины труда.

Владимир
Клиент, г. Можга

Это акты об опоздании на работу в начале рабочего дня. В них и просится дать объяснительную. Зафиксировал что с ними ознакомлен в один и тот же день, т.е. в них записал что ознакомлен. В объяснительной указал причины и написал что об актах не был уведомлен.

Тогда рекомендую добиться того, чтобы ваше опоздание было максимально конкретным — во сколько опоздали, когда должны были прийти. Если опоздания не влияют на производственный цикл, за них нельзя увольнять с точки зрения справедливости. Подобный вывод основывается на ранее указанном Постановлении Пленума Верховного Суда.

Также обратите внимание, чья докладная записка — был ли это Ваш непосредственный руководитель или иное лицо сообщило работодателю. С точки зрения дисциплины труда предпочтение отдается все же начальнику как непосредственно контролирующему Вашу деятельность.