8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

жилищный спор

Являюсь собственником с 1986года,в этом доме прописан мой брат и его сын но там они раньше не проживали,а сейчас брат живет пол года ,сейчас хочу продать дом но они согласия не дают,могу ли я продать без их согласия,

01 июля 2012, 11:09, люся, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если вы собственник, то никакого согласия спрашивать не нужно.

01 июля 2012, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

В Вашем случае могут возникнуть проблемы с опекой:

ст. 292 ГК РФ:

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

01 июля 2012, 11:39
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Люся!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вам не требуется согласия родственников на продажу данного помещения.

Однако при продаже жилого помещения Вам необходимо, чтобы Ваши родственники были сняты с регистрационного учета.

В случае, если Ваш брат и его сын не снимаются добровольно с регистрационного учета ( не выписываются, то Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление о признании Вашего и брата и его сына утратившими право пользования данной квартирой. На основании решения суда Вы сможете снять родтсвенников с регистрационного учета.


Смогу оказать помощь по составлению иска с учетом особенности рассмотрения данных дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

01 июля 2012, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
127 - Иные жилищные споры
Добрый день,подскажите какие дела могу попадать под эту категорию 127 - Иные жилищные споры. И второй вопрос если предметом судебного разбирательства является квартира, то суда происходит по месту нахождения имущества?
24 декабря 2020, 09:20, вопрос №2945202, Артем, г. Москва
14 ответов
Жилищное право
Как решить жилищные споры по коммунальным платежам?
Здравствуйте!Могли бы подсказать данный факт и как мне реагировать?В конце 2015 г. я узнаю случайно,что был произведён суд в апреле 2015 г. и вынесен судебный приказ о взыскании определённой суммы солидарно трём ответчикам и никто об этом не знал вовсе.Как быть и что доказывать?Жилищные споры по коммунальным оплатам.Спасибо большое.
19 января 2016, 11:04, вопрос №1106081, Надежда, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Как определить подведомственность жилищного спора между предпринимателями?
Задача по теме "Подведомственность дел судебными органами" Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Ковалевым А.И. договор обмена жилыми помещениями, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя отказ тем, что споры между индивидуальными предпринимателями рассматриваются арбитражными судами. Определите подведомственность спора??
17 декабря 2015, 20:25, вопрос №1076340, Селиванов Руслан, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Cрок исковой давности по жилищным спорам
Доброго времени суток. Прошу Вас разъяснить прав я или нет, и стоит ли продолжать бороться в дальнейшем за получение жилья или нет. Офицер, общая выслуга 27 лет. Решением жилищной комиссии в 2010 году был снят с учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения на основании пункта 2 части 1 статьи 56 действующего Жилищного кодекса Российской Федерации (утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения, т.к. супруга купила квартиру в январе 2007 года. Квартира в настоящее время находится в залоге банка в силу закона об ипотеке), что по моему мнению противоречит действующему российскому законодательству, а именно: - части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 марта 2005 года»: «граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований (статья 29 Жилищного кодекса Российской Федерации от 24 июня 1983 года), которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (данные основания у меня согласно данной стать отсутствуют). Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части» ( в данной статье отсутствует основание ; - определения Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 1549-О-П: «Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет»; В качестве нуждающегося в получении жилого помещения, по договору социального найма, был признан Жилищной комиссией в январе 2001 года. С уважением, Альберт.
26 января 2014, 19:42, вопрос №353238, Альберт, г. Петрозаводск
23 ответа
Жилищное право
Есть ли у меня шансы на положительный результат по апелляционной жалобе по жилищному спору
-------------------------------------------------------------------------------- Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на положительный результат по апелляционной жалобе по жилищному спору. Я проиграл спор в суде первой инстанции по жилищному спору и подал жалобу в городской суд. Моя семья занимает конату в коммунальной квартире. ранее дом был общежитием Мою семью поставили на городскую очередь как нуждающихся в жилье. в 2003 году кода у меня родился ребенок я обратился в дирекцию в ведении которой было наше общежитие с просьбой о предоставлении мне дополнительной комнаты, котрая стояла свободная. Мне разрешили устно занять комнату, сказали что позже все оформим документально. Я занял комнату. Через несколько месяцев был составлен акт о фактическом проживании де меня уведомили что я буду оплачивать дополнительные метры. выдали карточку учета расчетов с нанимателем где была указана полезная площадь которую я занимаю, но при этом в карточке было указано основание занятия ордер на одну комнату . а в ордере соответственноукзана площадь только одной комнаты. суд указал что карточка противоречит данным указанным в ордере и не принял карточку как доказательство оплаты за обе комнаты. В квитанциях тоже не указано что я платил за обе комнаты, хотя я точно знаю что я платил за две а не за одну комнату. Лицевой счет на вторую комнату не открывался. Я неоднократно обращался устно в дирекцию, чтобы они оформили комнату на меня но в дирекции мне говорли что дом передается в город, а когда его передадут то комнаты будут распределяться между всеми жильцами. Со мной заключили на основании ордера договор социального найма на одну комнату. Тогда я не догадался обратиться в суд и требовать заключить со мной договор на обе комнаты, поверил на слово чиновникам. В форме 7 комната числилась свободной. в 2010 году дом передали городу и наше общеитие стало коммунальной квартирой. Администрация прислала уведомление что свободные комнаты будут по заявлению распределяться между проживающими в квартире. я подал заявление о предоставлении мне этой комнаты в дополнение к занимаемой. Мои соседи также подали заявление на эту комнату, хотя знали что я ее занимаю. И так как у них комната меньше моей а состав семьи тот же и они стоят на очереди( кстати встали на очередь гораздо позже чем моя семья)- комиссия вынесла решение предоставить комнату им а не мне. Я подал в суд иск на администрацию, с требованием признать недействительным распоряжение администрации о предоставлении соседям освободившегося жилого помещения и признать заключенным с 2003 года договор соц найма в отношении спорной комнаты со мной. Суд я проиграл, мне отказали а встречный иск соседей о моем выселении удовлетворили. Я подал апелляцию. Скоро судебное заседание. Есть ли у меня шансы, что мою жалобу удовлетворят и отменят решение суда первой инстанции? Спасибо
01 апреля 2013, 09:53, вопрос №58551, Михаил Лесниченко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2012