Если буду платить каждый месяц лишь 3000 рублей алиментов, могут ли у меня забрать автомобиль?

Здравствуйте, я без работный. По закону должен платить 25 процентов от средней зарплаты по Республике Башкортостан.

Если я буду платить каждый месяц лишь 3000 то могут ли у меня забрать автомобиль или посадить???

, Дмитрий, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в результате уплаты алиментов в размере 3000 рублей у Вас образуется задолженность, обратить взыскание на автомобиль могут. Возбудить уголовное и привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 157 УК РФ возможно только в случаях злостного уклонения от уплаты алиментов. Вы же по возможности будете платить и этот фактор устраняет квалифицирующий признак, как злостное уклонение и потому опасаться здесь уголовного наказания не будет оснований.