Что делать, если списаны деньги с карты?
Добрый день. Помогите пожалуйста!!! Списаны деньги с сберкарты под предлогом ареста. VISA1913 23.12.15 13:52 взыскание/арест по требованию судебных органов 13315р Баланс: 240.84р Информация на сайте Фед. Службы Судебных Приставов, раздел Банк данных исполнительных производств, и в Контактном центре Банка. Имеют ли право оставить меня и ребенка без средств к существованию? Как вернуть деньги, подскажите пожалуйста!!!

Добрый день. На карту поступает зар.плата, у меня ребенку 13 лет, оставили без средств к существованию. Следующая зарплата аж 15 января. Можно ли как нибудь вернуть деньги? Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте.
Как уже упоминалось выше размер удержаний с зарплаты и иных доходов не может превышать 50% (в некоторых случаях до 70%).
При этом, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) в т.ч. на:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Размер прожиточного минимума на взрослого — 10 436 р.., на ребенка — 9 396
р… на ребенка. Таким образом на эти деньги пристав не вправе обращать взыскание.
Ошибочное списание средств происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.
Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю с заявлением и подтвердить назначение данного счета. Также предоставив документы подтверждающие размер доходов в семье: справку размере зарплаты, справку о составе семьи и пр. Ошибочно списанные средства должны быть возвращены. Если пристав откажет вам в снятие ареста со счета. То его постановления об отказе может быть обжаловано у выщестоящего должностного лица либо в суде.