Здравствуйте!
Согласно ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об
образовании) образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных данным Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.
Согласно ст. 32 указанного закона, индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального
обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных
услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям)
несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального
образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной
деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Согласно ст. 91 Закона об образовании Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данным законом.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности
являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а
также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Таким образом, в Вашем случае (если не будете нанимать педагогических работников) лицензия не нужна.