Нужна ли лицензия на дополнительное образование?

Здравствутйе! Хочу зарегистрировать ип, для создания лингвистической школы для школьников. Проведение доп занятий, во внеурочное время. Нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность? никаких документов, по завершении образования, выдаваться не будет.

, Юлия, г. Москва
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об
образовании) образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных данным Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 32 указанного закона, индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального
обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных
услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям)
несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального
образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной
деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Согласно ст. 91 Закона об образовании Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данным законом.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности
являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а
также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, в Вашем случае (если не будете нанимать педагогических работников) лицензия не нужна.