Может ли работодатель обязать сотрудника банка работать в новогодние праздники?

Добрый день. Я работаю в банке. Имеет ли право работадатель заставить меня работать в новогодние праздники?

, Вячеслав, г. Москва
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

В силу ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
— в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Подведем итог вышесказанному:

Если Вас в связи с производственной необходимостью привлекли к работе в новогодние праздники и за отработанные дни Вам будут предоставлены другие дни отдыха, то работодатель предоставлять иной день отдыха за работу в новогодние праздники работнику не должен. А если привлекут с Вашего письменного согласия и других дней не будет предоставлено, то оплата должна быть не менее двухкратного размера

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Вячеслав.

Статьей 133 Трудового кодекса РФ закрепляется общее правило, в соответствии с которым работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, а также предусматривает исключения из этого общего правила, которые могут применяться только в случаях и в порядке, которые определены данной статьей.

Так, в нерабочие праздничные дни допускается производство работ,приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст.113 ТК РФ).

В зависимости от конкретных обстоятельств, указанных в этой статье, работодатель может привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни либо без их согласия, либо только с письменного согласия работника, либо с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.