Расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврат денег

Добрый день! Подскажите подключаемого действия И сроки выплаты денег застройщиком..

Подала заявление 15 декабря лично в строительную компанию с которой был заключен дду..указала причину,что появились финансовые трудности и необходимость содержания несовершеннолетнего ребенка...деньги всю сумму по договору внесла сразу наличкой...А теперь мне говорят,что только после новогодних праздников они со мной будут подписывать какое то доп.соглашение и деньги потом через 21 раб.день выплачивать собираются..А это получается почти конец февраля..А сдача дома в марте..а мне что,с голоду умирать..как быть?

, светлана, г. Краснодар
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Надеюсь, я Вас правильно поняла — Вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине тяжелого финансового положения и хотите получить уплаченные Вами деньги?

Если так, то, к сожалению, Федеральным законом " Об участии в долевом строительстве.." предусмотрен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых участник вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке или требовать его расторжения в суде (статья 9), к которым не относится тяжелое финансовое положение участника. Возможно, Ваш договор предусматривает такое право, но на практике застройщики не включают такой пункт в договор.

Поэтому если застройщик говорит о подписании дополнительного соглашения, то по всей видимости речь идет о расторжении договора по соглашению сторон. Это в Ваших интересах, т.к. застройщик идет Вам навстречу.

Имейте в виду, что статья 9 упомянутого закона регулирует сроки возврата денежных средств в случае одностороннего отказа от договора (двадцать рабочих дней с даты расторжения) или в случае расторжения договора в судебном порядке (десять рабочих дней с даты расторжения). При этом застройщик уплачивают участнику проценты за пользование денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Если в Вашем случае будет заключаться дополнительное соглашение о расторжении договора посогласию сторон, то сроки регулируются договором.