8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврат денег

Добрый день! Подскажите подключаемого действия И сроки выплаты денег застройщиком..

Подала заявление 15 декабря лично в строительную компанию с которой был заключен дду..указала причину,что появились финансовые трудности и необходимость содержания несовершеннолетнего ребенка...деньги всю сумму по договору внесла сразу наличкой...А теперь мне говорят,что только после новогодних праздников они со мной будут подписывать какое то доп.соглашение и деньги потом через 21 раб.день выплачивать собираются..А это получается почти конец февраля..А сдача дома в марте..а мне что,с голоду умирать..как быть?

Показать полностью
, светлана, г. Краснодар
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Надеюсь, я Вас правильно поняла — Вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине тяжелого финансового положения и хотите получить уплаченные Вами деньги?

Если так, то, к сожалению, Федеральным законом " Об участии в долевом строительстве.." предусмотрен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых участник вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке или требовать его расторжения в суде (статья 9), к которым не относится тяжелое финансовое положение участника. Возможно, Ваш договор предусматривает такое право, но на практике застройщики не включают такой пункт в договор.

Поэтому если застройщик говорит о подписании дополнительного соглашения, то по всей видимости речь идет о расторжении договора по соглашению сторон. Это в Ваших интересах, т.к. застройщик идет Вам навстречу.

Имейте в виду, что статья 9 упомянутого закона регулирует сроки возврата денежных средств в случае одностороннего отказа от договора (двадцать рабочих дней с даты расторжения) или в случае расторжения договора в судебном порядке (десять рабочих дней с даты расторжения). При этом застройщик уплачивают участнику проценты за пользование денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Если в Вашем случае будет заключаться дополнительное соглашение о расторжении договора посогласию сторон, то сроки регулируются договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017