Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартире родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста. В квартире моих родителей прописаны я и мои двое несовершеннолетних детей. Родители и мои дети участвовали в приватизаии квартиры. Я хочу прописать третьего новорожденного ребёнка и не претендовать с ним на долю в этой квартире. Могу ли это сделать и как? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Смоленск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

Вы в любом случае не будете претендовать на долю в праве на жилое помещение в связи с тем, что квартира уже приватизирована, право зарегистрировано. Изменение размера долей собственности и состава собственников возможно только путем отчуждения долей или всей квартиру в целом. Факт регистрации новорожденного ребенка не влияет на право собственности на квартиру и никаким образом повлиять не может.