8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по собственному желанию и сокращение штата

Здравствуйте! В нашей организации такая практика ведется: меняется название организации почти ежегодно и в связи с этим работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию и следом заявление на прем в другую организацию. Был случай, когда, чтобы не проводить сокращение штата с последующими выплатами сокращенным, "лишних" сотрудников просто не брали в новую организацию, а увольняли по собственному желанию, согласно заявления. Сейчас опять просят написать заявление"по собственному желанию" с 30 декабря 2015г. И, похоже, грядет сокращение штата. 16.01.2016 мне исполняется 55 лет, т.е наступит дата выхода на пенсию, и скорее всего, я попаду под сокращение. Но мне не хочется уходить раньше срока. Что будет если я не напишу заявление.

Кстати, трудовая книжка у меня на руках, т.к я должна ехать в ПФ за назначением пенсии. Что если я не отдам больше трудовую книжку в отдел кадров, а оставлю у себя. Отдел кадров находится в другом населенном пункте и трудовые книжки высылаем туда и обратно по почте(причем я высылаю ценным или заказным письмом , а мне присылают простым), боюсь, что может потеряться.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ирбит

Добрый день, Татьяна!

Работодатель просто обманывал Вас, пользуясь тем, что большинство работников не знает своих прав.

Заявление по собственному желанию пишется только ДОБРОВОЛЬНО, но в этом случае Вы лишаетесь предусмотренных законом гарантий!

Ст. 180 Трудового Кодекса РФ:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если же ликвидации нет, а происходит просто переименование организации, то для Вас вообще ничего не должно меняться, работайте, как работали

0
0
0
0

Добавляю про сокращение

Ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В данном случае также не может быть никакого увольнения по собственному желанию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Увольнение поэтому и называется по собственному желанию, что заявление пишется добровольно. Поэтому рекомендую не писать никаких заявлений. Спокойно оформите пенсию, а потом пусть сокращают — если для этого имеются основания (само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения), с выплатой выходного пособия.

Иначе действительно могут не принять в новую организацию, а доказать что увольнение было под давлением в суде будет очень сложно.

0
0
0
0

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, смена наименования организации не означает, что она стала другой организацией, поскольку ни собственники (участники, акционеры), ни ИНН, ОРГН не меняются, поэтому оснований говорить о том, что Вас берут в иную организацию — отсутствуют.

Во-вторых, писать заявление об увольнении Ваше право, а не обязанность. Мало ли что у них там меняется, пусть сокращают официально.

В-третьих, согласно ст. 66 Трудового договора Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке (п.42 Постановления).

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную КоАП РФ (п.45 Постановления).

С уважением, Федоров Денис.

1
0
1
0
В нашей организации такая практика ведется: меняется название организации почти ежегодно и в связи с этим работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию и следом заявление на прем в другую организацию.

Здравствуйте, смена наименования, это не реорганизация, меняется условно говоря вывеска не более того и никаких заявлений работники писать не должны, работодатель должен внести соответствующие изменения в коллективный договор, правила трудового распорядка изменения в трудовые договоры с работниками путем заключения допсоглашений и внести записи в трудовые книжки о том, что произошла смена наименования организации.

Что касается увольнения по собственному желанию, это Ваше право но в условиях описанных в вопросе делать это необязательно, если для Вас в этом нет никакой необходимости.

0
0
0
0
И, похоже, грядет сокращение штата.

Сокращение штата грядет тогда, когда работодатель выполнит все положения закона в этой области.

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

0
0
0
0
Сейчас опять просят написать заявление«по собственному желанию» с 30 декабря 2015г. И, похоже, грядет сокращение штата. 16.01.2016 мне исполняется 55 лет, т.е наступит дата выхода на пенсию, и скорее всего, я попаду под сокращение. Но мне не хочется уходить раньше срока. Что будет если я не напишу заявление.
Татьяна

Ничего не будет плохого, а совсем даже наоборот. Останетесь на своем месте и спокойно оформите своевременно пенсию Категорически не советую писать вам это заявление.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть в любом случае, если они даже сегодня ликвидируются ДО пенсии вы получать свой заработок будете.

0
0
0
0

Как правильно ответили коллеги не пишите ничего, и 55 лет не значит что вы не сможете работать. Если вас все таки уволят незаконно :

— вам нужно потребовать копию приказа расторжения трудового договора(направляете работодателю заявление в двух экземплярах. Один им другой вам с подписью. Заказным письмом с описью)

— потом обращаетесь в Трудовую инспекцию с заявлением

— если не поможет то в суд. С момента увольнения до момента вынесения решения работодатель обязан будет выплатить компенсацию .( а это среднемесячный заработок )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уволиться по собственному желанию или дождаться окончания трудового договора?
Добрый день. Как лучше будет для меня в дальнейшем. Уволиться по собственному желанию или дождаться окончания трудового договора? Трудовой договор заканчивается в ближайшие дни.
, вопрос №4776493, Эльмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять право на свое рабочее место
Здравствуйте. Я работаю в компании 10 лет. С июля 2025 г. По травме ноги находилась на больничном. С руководством поделилась о трудностях восстановления после перелома ноги, мне предложили отгулять летний отпуск, во время которого случилась травма. Оказалось, сто на моем рабочем месте проводят работы по ремонту и обустройству . я уже готова приступить к выполнению обязанностей администратора, но мне сказали, что я слишком долго отсутствовала и мои обязанности распределены и рабочее место не готово. Работы нет , места нет. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, причём одним днем м выплатой двух окладов до вычета налога, также оплаты дней отпуска, которые не отгуляла. Работа в этой компании мне нравится и уволиться нет никакого желания. Тем более в такой сложный период по здоровью и восстановлению очень сложно найти новую работу. Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять право на свое рабочее место. И если все таки не смогу отстоять, то имею ли я право просить о выходном пособии в размере 4 окладов?
, вопрос №4775306, Валентина, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Может ли мне отказать работадатель в увольнении по собственному желанию, я -зав аптекой - единственный сотрудник аптеки
Добрый день Может ли мне отказать работадатель в увольнении по собственному желанию, я -зав аптекой - единственный сотрудник аптеки
, вопрос №4775691, Татьяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена находится в больнице у меня на иждивении трое несовершеннолетних детей, хочу уволиться по собственному желанию без отработки
Здравствуйте ситуация такая. Жена находится в больнице у меня на иждивении трое несовершеннолетних детей, хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Подскажите как написать заявление.
, вопрос №4775562, Владимир, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2015