Может ли учредитель продать своему ООО спецтехнику?

Добрый день!!

Может ли учредитель, он же генеральный директор, продать своему ООО (общая система налогообложения) спецтехнику, для последующий ее перепродажи уже от ООО???

Правомерно ли это???

Какими документами это необходимо оформить??

Какие налоги необходимо заплатить ему как физическому лицу??

С Уважением, Елена.

, Елена, с. Ербогачен
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли учредитель, он же генеральный директор, продать своему ООО (общая система налогообложения) спецтехнику, для последующий ее перепродажи уже от ООО???
Елена

Да, может, законом такие сделки не запрещены

Какими документами это необходимо оформить??
Елена

Договором купли-продажи

Какие налоги необходимо заплатить ему как физическому лицу??
Елена

Это зависит от того, сколько лет гендиректор владеет данной спецтехникой и использовалась ли она до продажи в предпринимательской деятельности

Елена
Клиент, с. Ербогачен

Директор владеет ей меньше месяца.

Елена

в таком случае директор может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму своих расходов на приобретение техники, положительная разница будет облагаться НДФЛ по ставке 13%

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если техника принадлежит на законных основаниях физлицу продавцу то законно. Оформляется договором Купли-продажи. Физическому лицу — 13 НДФЛ не позднее 30 апреля по окончании налогового периода для данного налога (1 год)

Елена
Клиент, с. Ербогачен

Да на законных, ввезена на территорию РФ, о чем имеется ДТ.

Что касается суммы подлежащих уплаты налогов ФЛ. Уплате подлежит 13% от дохода под которым будет пониматься сумма полученная по договору КП. Вмесите с тем на основании ст. 220 НК сумму налога можно уменьшить применив либо вычет в размере 250 т.р. либо уменьшив налоговую базу на сумму произведенных при приобретении данного имущества затрат

ст. 220 НК

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Лада Колковская
Юрист
Правомерно ли это???
Елена

Вполне правомерно, если нет других учредителей.

Какими документами это необходимо оформить??
Елена

Это будет обычный договор купли-продажи.

Какие налоги необходимо заплатить ему как физическому лицу??
Елена

Тут надо смотреть на стоимость приобретения спецтехники и возможность произвести вычет этих расходов.

Директор владеет ей меньше месяца.
Елена

Стоимость приобретения как сочетается со стоимостью продажи?

Елена
Клиент, с. Ербогачен

Стоимость дороже

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Это вполне правомерно. Единственный нюанс, нельзя это делать по слишком высокой или по слишком низкой цене. Цена сделки должна примерно соответствовать среднерыночной. Документы — договор купли-продажи. Налоги — НДФЛ 13% с дохода.

Так же, можно применить налоговый вычет в размере 250 000 руб. в соответствии с п.п.1 п.2 ст. 220 НК РФ, тогда сумма налога будет считаться с суммы дохода за минусом 250 000 руб.

ИП не зарегистрировано на данное лицо?

Елена
Клиент, с. Ербогачен

Зарегистрирован, но в данный момент деятельность приостановлена, уже как два года.

Елена

А какая система налогообложения?