Обязаны сокращать сотрудников, если предприятие собирается ликвидироваться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если предприятие собирается ликвидироваться, то они обязаны сокращать сотрудников? По собственному желанию просто могут при этом попросить уволиться, а если сотрудники не хотят, то сокращают?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При ликвидации работники увольняются не по сокращению, а по ликвидации. При этом работников также должны предупредить об увольнении за два месяца и выплатить выходное пособие.

Если откажетесь увольняться по собственному желанию, Вас должны уволить в связи с ликвидацией.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.