Как получить денежную компенсацию вместо доли наследства, если другой наследник не сможет выплатить компенсацию?

мы живем в 3комн.квартире, собственник бабушка мужа, она написала завещание на три человека- моего мужа и брата мужа(живет с нами) и своего сына (Дядя живет не с нами).

так вот предлагали брату отдать долю за квартиру заранее, чтоб он нам выплатил 1000000 и мы берем ипотеку и в дальнейшем вся трешка будет его, он согласен_еще бы, но денег нет, официально не работает, кредит уже есть и вряд ли дадут еще.

так вот в дальнейшем мы конечно наверно сами возьмем ипотеку, но вот долю после бабушки как забрать-если у него по жизни нет денег- судиться? и его заставят выплатить долю или что?

, Жанна, г. Никольск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если брат вашего супруга указан в завещании, тогда лишить его наследства по завещанию не можете, это может сделать только наследодатель, при жизни, согласно статье 1119 гражданского кодекса. Оспорить завещание вы тоже вряд ли сможете.

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.