8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки обмена

Добрый день! Купила планшетный компьютер, через 3 месяца сдала его в ремонт, 45 дней прошло. Сроки вышли и на сколько мне известно, товар должны заменить на новый. Вопрос: если у продавца в данный момент нет такого же товара, что мне делать? Возврат денег мне не нужен. Прочла что замену товара продавец должен произвести в течении 30 дней с момента требования. Действует ли это правило, если нарушен срок ремонта?

Заранее благодарна, если поможете.

01 июля 2012, 10:12, Марина, г. Тольятти
Евгений Бурдин
Евгений Бурдин
Юрист,

Пишите требование на имя продавца о замене товара, указывайте что продавец, в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан Вам безвозмездно предоставить во временное пользование (т.е. на период замены) товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами как и Вами приобретенный, обеспечив при этом его доставку за свой счет. Кроме того можете напомнить о том, что продавец допустивший такие нарушения как не предоставление товара с аналогичными свойствами, непредусмотренную договором затяжку времени экспертизы или же ремонта - уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Как правило такие напоминания заставляют шевелиться продавцов значительно быстрее.

01 июля 2012, 11:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если продавец нарушил сроки обмена товара?
Сервис выдал мне документ о непригодности к ремонту. Продавец нарушил сроки обмена. Изначально не указал в притензии что буду требовать по 1 %. Можно ли это сделать в конце срока?
01 ноября 2018, 20:15, вопрос №2153808, Юрий, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Сроки обмена товара надлежащего качества, если заявление было принято продавцом
Необходимо обменять купленный матрас на более дорогой с доплатой стоимости! Рассмотрение заявления об обмене, по правилам продавца, занимает до 5 рабочих дней! Заявление зарегистрированно, ему присвоен номер, покупатель уведомлен об этом. Но срок обмена (14 дней по закону) истекает раньше (через 2 дня)! В праве ли продавец отказать в обмене, если решение по заявлению об обмене будет вынесено после окончания срока обмена в 14 дней?
25 января 2018, 12:26, вопрос №1884263, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Сроки обмена товара ненадлежащего качества, который сдали в магазин спустя несколько дней
Добрый день.Купили ребенку "под елку' мини-квадрокоптер 30 декабря. 2 янвря один из моторов перестал работать, хотя ребенок играл при нас очень осторожно. Гарантийний срок согласно документации - 6 месяцев. На следущий день отнесли товар продавцу, написали заявление на обмен.Крайний срок обмена в бланке заявления был через 20 дней, 23 января, т.к. со слов продавца необходима была экспертиза. Правомерно ли установление данного срока? На данный момент( 19 января) от продавца ни слуху, ни духу. Пожалели, что не написали заявление на возврат денег.Подскажите, пожалуйста, имели ли мы право потребовать аналогичный товар на время обмена в пользование? Как быть, если 23-24 января этого ответа не будет, могу ли я потребовать незамедлительного возврата денег с учетом того, что сроки нарушены??? Или как нам поступить в случае нарушения срока?Очень расстроены ситуацией(
18 января 2018, 22:10, вопрос №1877033, Аверина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги при нарушении срока обмена товара?
Здравствуйте. Приобрел новый телефон,через неделю сдал его в магазин с требованием обмена. Телефон был отправлен на проверку качества,прошло уже более 20 дней. Подскажите как составить претензию на расторжение договора купли продажи телефона,при нарушении срока обмена товара ненадлежащего качества.
30 октября 2017, 08:28, вопрос №1795883, Александр, г. Ковров
3 ответа
Защита прав потребителей
Каковы сроки обмена товара по закону о защите прав потребителей?
не был указан гарантийный срок на компьютерный шнур. каков срок обмена товара по закону о защите прав потребителей
23 марта 2017, 11:36, вопрос №1582539, Борис, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2012