Как разрешить ситуацию с шуткой ребенка, если хотят получить моральный ущерб?

Ситуация в следующем: моему ребёнку 10 лет. В ноябре месяце он решил пошутить да неудачно. Не понимал всей ответственности происходящего. ОН подошёл к девочке десяти лет схватил её и сказал гони деньги иначе достану нож. Потом толкнул её она упала на локоть. После встала не ревела и пошла домой. В свою очередь родители девочки написали заявление в полицию. Со мной родители отказались вообще контактировать у девочки. Я в свою очередь готова извиниться и поведение ребёнка своего не оправдываю. Ребёнка поставили на учёт. Все в школе вообще были удивлены сложившейся ситуации. В последствии инспектор опрашивал детей, и естественно никакого ножа у ребёнка не было. Как пояснил мой сын хотел пошутить. Инцидент был в пятницу в понедельник девочка прыгала и скала в школе. Сейчас родители требуют 5 тыс. за лечение и 5 тыс. за моральный ущерб, если они с нами не договорятся то подадут в суд. Налицо я вижу наглое враньё, никаких серьёзных повреждений нет у девочки даже и ушиба. Но они готовы подтвердить всё документами. Я не знаю что делать, теперь это всё выглядит как вымогательство с меня так скажем. Денег у меня таких нет. Цель родителей очевидна получить деньги. Посоветуйте пож-та как разрешить ситуацию.

, Анна, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Оценить возможность или невозможность взыскания с вас компенсации за ущерб, как моральный так и материальный, по информации из вашего вопроса, да и в целом в рамках такой консультации, довольно сложно, так как на практике это зависит от очень многих нюансов. В этом случае скорее всего надо вести речь о выработке вашей позиции. Если вы не считаете себя обязанными компенсировать какой-либо вред, и не собираетесь ни о чём договариваться, то нужно об этом заявить второй стороне и готовиться к суду. Если честно, я думаю, что реально в суд обращаться не будут, а угрозу суда используют для давления. Хотя, всё может быть, поэтому свою позицию для защиты в суде нужно продумывать уже сейчас. Главное показать, что вы готовы идти в суд.

Удачи вам!