Имеет ли право работодатель меня уволить?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. 2 апреля 2012г. меня приняли на работу в школу на должность учителя на постоянной основе. Потом в августе директор попросил меня переписать договор на временный, ссылаясь на то , что часы мне дали учителя, находящегося в декретном отпуске, а свободной ставки нет, пообещав мне, что я без работы не останусь,что в сентябре должна уйти на пенсию другая учительница и её часы переделают на меня. Учитель ушла, а часы раскидали на всех других учителей. Теперь учитель возвращается из декретного и меня просят уйти с работы, якобы меня брали временно! В общем, у меня на руках документы: заверенная копия трудовой книжки, где я числюсь как постоянный работник, два договора под одним и тем же номером и числом( один- постоянный, другой-временный, .."на время больничного листа и декретного отпуска сотрудника"), подписанное заявление, где меня берут на должность учителя( ни слова о замене или каких-то сроках!), есть ещё переделанный приказ, где написано, якобы меня берут на основании больничного листа, заявления на отпуск по уходу за ребёнком(в договоре этой формулировки нет!), моего договора( а их у меня два!) и на основании моего заявления(где я ничего не писала о замене временно отсутсвующего работника или сроках: меня брали постоянно). Как быть? Имеет ли директор право меня уволить?

, Наталья Запасная, г. Арзамас
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья заключение с Вами второго трудового договора с иными условиями труда, со стороны работодателя было неправомерным действием. От этого и нужно двигаться по пути отстаивания Ваших прав. Подписывали ли Вы срочный трудовой договор? Подписывались ли  под ознакомлением с Приказом о приеме на должность временно отсутствующего работника. Ситуация сложная. Предупредите работодателя, что настроены решительно и без судебного разбирательства ему не обойтись. Если вдруг уволят, подавайте заявление в суд, но Вы должны успеть сделать это в течение месяца со дня Вашего увольнения.