Удержали за неоплаченный кредит всю пенсию, хотя это единственный источник дохода

Здравствуйте! В этом месяце мне не выдали пенсию тк на ложен арест .Хотя до этого я выплачивала 50% и много долгов закрыла.До этого времени эту половину делили на всех моих кредиторов и могла жить на остаток пенсии.Правомочно ли это? К кому мне обратиться в первую очередь?

, Тамара,
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Обратитесь с заявлению к судебному приставу, который ведет исполнительное производство с заявлением о том, что пенсия Ваш единственный источник дохода. С Вас не могут удерживать более 50%. В случае его бездействие Вы можете обжаловать старшему судебному приставу.

Также Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности с ходатайством о предоставлении Вам рассрочки по погашению задолженности.

С уважением, Дмитрий.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Вы когда пойдете к приставу, возьмите справку, что на этот счет перечисляется пенсия и приставу эту справку представьте. И дополнительно можете написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.