У меня кредиты в 3 банках и нет возможности их платить, можно ли оформить банкротство?

У меня кредиты в 3 банках, и нет возможности их платить. Можно ли оформить банкротство? Сумма долга около 450 т.р.

, Юрий, г. Благовещенск
Евгения Сорокина
Юрист

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Сумма вашего долга не позволяет обратиться в суд с требованием о признании Вас банкротом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве при любой сумме задолженности. Это следует и из содержания ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Однако, прежде чем обращаться с таким иском необходимо минимум 10000 рублей для оплаты услуг конкурсного управляющего. Могут потребоваться еще средства, размер которых коллеги и специалисты оценивают от 50000 рублей на ведение процедуры банкротства.

Как я понимаю, закон в большей степени направлен на защиту крупных должников-граждан, таких как Аликперов, Усманов.

С уважением! Г.А. Кураев

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
У меня кредиты в 3 банках, и нет возможности их платить. Можно ли оформить банкротство? Сумма долга около 450 т.р.
Юрий

Вы вправе подать (обратится) в суд с заявлением о банкротстве и если Вы исполните все требования закона по документам оплатите госпошлину ( 6т.р.), вознаграждение управляющего (10т.р.), покажите что у Вас есть деньги или имущество на расходы по процедуре — то суд вне зависимости от размера Вашего долга возбудит производство и «Вас начнут банкротить».

Во вложенном файле посмотрите документы и образец заявления. Удачи вам!.